Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Самые сладкие яблоки и груши
Кандиль орловский
Кандиль орловский

Самые сладкие яблоки и груши

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Какие сорта предпочесть

Собираемся посадить по 2 яблони и груши осенних и зимних сортов. Посоветуйте сорта со сладкими или сладко-кислыми плодами. Л. Беженцева, г. Тольятти

В настоящее время существует достаточное количество сортов яблони, отвечающих вашим запросам. Обычно сладкий или кисловато-сладкий вкус плодов называют десертным или гармоничным по сочетанию сахаров и кислот. К таким сортам с осенним сроком потребления можно отнести следующие: Гордеевское, Избранница, Кандиль орловский ( см. фото ), Орлик и другие. Среди зимних сортов с десертным вкусом плодов следует выделить новинки последних лет: Легенда, Маяк Загорья, Рождественское и другие, а также давние зарубежные сорта: Бефорест, Лобо и Спартан.

Сортов груши сейчас тоже стало много, но они в основном летнего срока потребления. Среди осенних сортов с гармоничным вкусом заслуживают внимания Москвичка ( см. фото),

Красавица Черненко, Дюймовочка  и совсем новый белорусский сорт Просто Мария. Из зимних сортов несомненным лидером является Белорусская поздняя.

Необходимо отметить, что сроки созревания и лежкость плодов могут меняться в зависимости от погодных условий. В жаркое и сухое лето плоды яблони и груши обычно созревают раньше и их лежкость сокращается. Чтобы как можно дольше сохранить хорошие вкусовые качества плодов, необходимо холодное помещение с постоянной температурой около 1° или специальный холодильник для хранения яблок и груш.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода