Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Щедрый род котовника

Щедрый род котовника

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Распечатать

Род котовников в природе довольно представительный и насчитывает 250 видов, в России можно встретить около 80.

Котовник предпочитает селиться по опушкам леса, среди кустарников, вдоль дорог. С 1980 г. введены в культуру некоторые виды котовника в качестве лекарственных и прянно-вкусовых растений.
 
Котовник кошачий в диком виде произрастает в европейской части, Сибири и на Кавказе. Компактное растение высотой 40–100 см с прямым разветвленным стеблем. Листья серовато-зеленые снизу, зубчатые по краю, яйцевидные, с четко выраженными жилками, заостренные на верхушке, сердцевидные в основании, покрыты короткими волосками.
 

Мелкие цветки собраны в густые соцветия, расположенные на концах ветвей. Венчики грязновато-белые с пурпурными и фиолетовыми крапинками.

Цветет растение в июне – августе, все его части обладают сильным ароматом и острым пряно-горьким вкусом. Этот запах успокаивающе действует на всех кошачьих и на пчел, поэтому пчеловоды любят натирать котовником руки, рамки, роевики перед работой с насекомыми.

В Госреестр вкючено 2 сорта котовника кошачьего.

Базилио (1) – растение высотой до 1 м с ребристым, сильно разветвленным стеблем. Листья зеленые, черешковые, среднего размера, треугольно-яйцевидные, с крупнопильчатым краем, с сильным ароматом. Масса растения – 95 г. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности составляет 62–65 дней.

Бархат – кустик компактный, высотой 55–60 см. Стебель прямостоячий, сильно разветвленный, ребристый. Листья светло-зеленые, среднего размера, треугольно-яйцевидные, опушенные, с крупнопильчатым краем. Цветки мелкие, белые, со стойким лимонным ароматом. Масса одного растения – 50 г. От полных всходов до хозяйственной годности проходит 58–62 дня.

Котовник лимонный отличается от остальных ярко выраженным прянолимонным ароматом зелени с оттенком запаха герани и мяты и обладает жгучим вкусом. Сухое сырье долго сохраняет запах и вкус. Растение с ветвистым деревянистым четырехгранным стеблем, высотой 40–60 см, отдельные экземпляры достигают 1,5 м. Листья и стебли с мягким опушением, стебли зеленые, с антоциановой окраской, похожи по форме на крапивные. Листья супротивные черешковые. Нижние – сердцевиднояйцевидные, верхние треугольно-яйцевидные, острые, крупнозубчатые, бархатистые, серовато-зеленые с матовым оттенком. Черешки густо опушены. Используется для отдушки чая, высококачественного вермута, безалкогольных напитков, тоников, ароматизации уксуса, как пряность в кулинарии. Эфирное масло применяют в парфюмерии и как лекарственное средство при неврозах, сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхитах. Масло обладает высокой антимикробной активностью против плесени и грибов.

В Госреестр включен только 1 сорт котовника лимонного – Голубой иней (2) – куст прямостоячий, высотой 50–60 см, с крупными листьями треугольно-яйцевидной формы, с сильным лимонным ароматом. Пластинка листа слабоморщинистая, сизо-зеленая, с опушением и крупнозубчатым краем, цветки белые. Масса растения – 240–280 г. От всходов до хозяйственной годности проходит 55–60 дней.

Котовник овощной относится к пряно-ароматическим растениям. Высота кустика достигает 40 см. Листья и молодые побеги богаты витамином С, каротином, сахарами, содержат минеральные соли и др. Наземная масса растений обладает сильным лимонным ароматом, сохраняющимся при сушке. Молодые листья добавляют в салаты, рыбные и мясные блюда, супы, компоты, ими ароматизируют чай, уксус, сыры, с ними готовят соусы. Применяют для отдушки компотов, варенья, используют в маринадах, соленьях.

В Госреестр включен сорт котовника овощного Кентавр (3) – куст приподнятый, высотой 40 см, диаметр – 30–40 см. Зацветает в первый год. Цветки белые, собраны в ложную мутовку на концах побегов. Листья толстые, слабоморщинистые, сочные, сизо-зеленые, с опушением, треугольно-яйцевидные, крупнозубчатые, с сердцевидным основанием. Масса растения – 30–40 г. От всходов до технической годности – 60–65 дней.

Котовник декоративный объединяет несколько видов, отличающихся довольно продолжительным и обильным цветением, а также разнообразным колером, включая синие, голубые, белые, нежно-розовые, лилово-синие и сине-фиолетовые оттенки. Листья серозеленые. Высокорослые виды, до 100 см (котовник сибирский, крупноцветковый, полусидячий, закавказский), предназначены для клумб, куртин на газоне. Они хорошо сочетаются с плетистыми розами и декоративными злаками. Низкорослые почвопокровные, высотой 15–30 см, очень неприхотливы, пышно цветут, хорошо стригутся и смотрятся на альпийских горках, около высоких кустов и в рокариях. Их можно высаживать в горшки и выращивать в балконных ящиках. К ним относятся виды и гибридные формы: котовник Мусина (Blue Wonder), мелкоцветковый, жилковатый (Голубой ковер) (4), Фассена (Kit Cat, Select Blue), кистевидный (Blue Ice, Little Titch). Представляет интерес котовник многонадрезанный с сильно ветвистым ползучим стеблем и войлочным опушением листьев снизу, высотой 20–40 см. Цветки у него лилово-синие с темными крапинками.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода