Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Шпинат новозеландский

Шпинат новозеландский

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Российский дачник – настоящий экспериментатор. Он выращивает на своих грядках новые сорта и редкие овощные растения. Одна из таких культур – шпинат новозеландский.

Пару лет назад из поездки в Германию я привезла семена с загадочной надписью «новозеландский шпинат». На ярком пакетике было указано, что эта овощная культура способна заменить шпинат, который на длинном дне начинает цвести. Перед тем как высевать семена, я попыталась найти информацию об этой культуре в книгах по овощеводству. Безрезультатно. На русскоязычных сайтах интернета ее оказалось мало. Пришлось обратиться к иностранным источникам.

Шпинат новозеландский – представитель известного у нас только ботаникам семейства аизовые, родом он из Австралии. Латинское название – тетрагония – говорит о четырехгранной форме плода. Листья растения толстые и сочные, со специфическим привкусом. Их используют для приготовления салата, начинки для пирогов, запеканок.

Агротехника растения оказалась совсем несложной, что меня очень порадовало. Шпинат новозеландский предпочитает тепло, солнце и богатую органикой почву. Обычно его сеют весной, в мае-июне, но, учитывая скороспелость, я это делала и в начале июля.

1. На грядку после уборки редиса внесла компост и посеяла семена шпината новозеландского, глубина заделки - около 1 см.

2. Советую высевать 3–4 семени в каждую лунку, расстояние между которыми 40–45 см (при весеннем посеве его можно увеличить до 70 см).

3. После посева провела полив и от пересыхания укрыла агрилом. Всходы появились через 8–10 дней.

4. Когда на молодых растениях развились 3–4 листа, слабые экземпляры удалила, оставив в каждой лунке два наиболее развитых.

5. В сухую погоду обязательно проводила тщательный полив.

6. При малейшей угрозе холодов растения укрывала, чтобы продлить шпинатный сезон. Урожай витаминной зелени собирала практически до заморозков.

Замечательное достоинство шпината новозеландского – отсутствие вредителей и болезней. Во всяком случае, я их не обнаружила. Единственными существами, представляющими угрозу, оказались слизни и улитки, которые не прочь полакомиться молодыми листочками этого овощного растения.

Собственные семена собрать сложно, так как при весеннем посеве в грунт они созревают поздно, в октябре. А на территории многих регионов России в это время уже слишком холодно, поэтому семена могут не успеть вызреть. Однако обеспечить себя посевным материалом можно. Я поступила так: несколько семян посеяла в марте в горшочек, в конце мая, когда миновала угроза заморозков, перевалила их в открытый грунт. Это позволило получить свои семена значительно раньше.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода