Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сказочный прострел

Сказочный прострел

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Ранней весной, как только в саду оттает островок земли, так сразу показываются упругие пушистые бутоны прострела, или сон-травы, они поднимают головки и тянутся к лучам солнца. Цветение прострела – чарующее зрелище! Крупные колокольчики синего и фиолетового цвета немного опущены вниз, покрыты серебристым опушением, словно весна в награду за смелость и очарование подарила цветам волшебную шубку.

Днем цветки широко раскрыты навстречу яркому весеннему солнышку, а с наступлением темноты складывают лепестки и ложатся спать, неохотно раскрываются они в пасмурные дни или перед дождем. Когда цветет прострел, в моем саду нет отбоя от знакомых. Какими только эпитетами не награждают цветок: волшебный, дивный, трогательный, сияющий. Цветение продолжается в зависимости от погоды 3–4 недели, в жаркую погоду прострел отцветает быстрее. Листья рассеченные, кружевные, опушенные, появляются в середине срока цветения прострела и декоративны до осени.

В природе прострелы растут на опушках светлых сосновых лесов, на склонах гор. К большому сожалению, его уничтожают из-за красоты. Весной часто вижу, как на базаре продают выкопанные в природе цветы. Многие люди их охотно покупают, не зная, что взрослое растение, взятое из леса, не приживается, ведь у него длинный хрупкий стержневой корень, который обламывается при выкопке.

Впервые увидела семена прострела в продаже 7 лет назад, сразу же купила, посадила – не взошло ни одно! Расстраивалась ужасно. В январе следующего года увидела семена, купила сразу 3 пакетика. Про стратификацию на пакетике не было сказано ни слова, но я решила посеять под снег. Приготовила горшочек с легкой землей, смешанной с промытым речным песком 1:1, семена ничем не протравливала, разложила на поверхности земли, слегка присыпала и вынесла в сад. В горшочек насыпала немного снега, накрыла стеклом и закопала под снег под яблоней. Из 3 пакетов семян взошло 3 сеянца, но и им я была так рада! Дала им немного подрасти и в конце мая высадила на постоянное место в саду.

Посадочную ямку готовила тщательно, зная о стержневом корне растения. Вырыла ее на 2 штыка лопаты глубиной, наполнила рыхлой питательной землей из огуречного парника, смешанной с речным песком 1:1, и добавила 2 горсти извести. Место для посадки выбрала самое солнечное, без застоя воды. Впоследствии высаживала сеянцы и в полутени, они тоже хорошо росли, лишь зацветали намного позже. Свежесобранные семена сажаю сразу в грунт на постоянное место, посадочную ямку готовлю так же, семена заглубляю в почву на 1 см, поливаю, накрываю лутрасилом и сверху картоном, чтобы защитить от солнца. Всходы появляются примерно через 2 недели.

Как-то меня попросили обменяться молодыми саженцами, я даже растерялась – как же они выдержат пересылку почтой? Затем придумала вот что: обрезала верх однолитровой пластиковой бутылки, наполнила землей, посадила 3 семени, взошли все, дала им подрасти месяц и, упаковав, отправила посылкой. Саженцы дошли хорошо, на месте хозяйке осталось лишь разрезать сбоку бутылку, осторожно пересадить цветы и хорошо полить, через год они зацвели, о чем она восторженно сообщила мне по телефону. По опыту знаю, что молоденькие сеянцы хорошо приживаются при пересадке, но вот делить и пересаживать взрослое растение не рекомендую – даже если выживет такое растение, то долго болеет и хуже развивается, уж лучше размножить семенами. Зацветают сеянцы на 2–3-й год. Свежесобранные семена сохраняют всхожесть 2 года. Бытует мнение, что семена не надо засыпать землей, они всходят на свету, но я присыпала землей и свои семена, и покупные, и они всходили. Купленные зимой семена можно сеять с конца февраля по май включительно, если есть возможность – сажать каждое семечко в отдельный стаканчик, тогда цветок меньше травмируется при пересадке. Температура для прорастания семян 20–25, горшочки желательно накрыть стеклом для сохранения влаги, но не забывать проветривать. В последние годы селекционерами выведено много сортов и гибридов прострела с цветками разной окраски: красной, белой, малиновой, розовой. Селекционные цветы крупнее природных, если есть несколько сортов в саду, можно, собрав семена, получить новые расцветки. Прострел – довольно засухоустойчивое растение, поливать нужно лишь при пересадке и во время жары. Зимостоек – укрываю сухой листвой или лапником только молодые цветы в первую зиму, потом прострел хорошо зимует без укрытия. После отцветания в июне цветы не теряют своего очарования – они покрываются пушистыми семенами и становятся похожими на одуванчики. Чтобы не истощать растения, я стараюсь как можно раньше обрезать увядшие цветки и только однажды оставила несколько кустиков на семена по многочисленным просьбам моих знакомых. Собрала много – раздала всем и посадила в лесу на опушке – надеюсь, что разрастутся и зацветут. Прострел хорошо размножается самосевом – созревшие семена легко разносятся ветром. С весны до осени растению требуется прополка, немного полива и легкое рыхление почвы. Поздней осенью обрезаю пожухлую листву, подсыпаю немного рыхлого перегноя вокруг куста. На одном месте прострел растет около 10 лет, удивляя и радуя каждую весну своей неземной красотой. Вредителей не замечала, но иногда зимой молоденькие саженцы повреждали мыши, для их отпугивания капаю вокруг куста несколько капель отработанного машинного масла.

Но следует помнить: этот изящный первоцвет ядовит! В цветках содержатся вещества, которые вызывают ожоги кожи, поэтому при работе с цветами нужно надевать перчатки.

В Европе прострел называют пасхальным цветком, подснежным тюльпаном. Где бы ни рос этот прекрасный цветок, никого не оставляет равнодушным его красота!

И. СТРУЛЕВА,Ульяновская обл., г. Сенгилей

Распечатать

календарь садовода