Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Съедобные цветки фейхоа

Съедобные цветки фейхоа

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Фейхоа – вечнозеленое южное растение, бутоны которого появляются в апреле, а сочными и ароматными плодами можно лакомиться поздней осенью.

В нашей стране южноамериканское вечнозеленое растение выращивают на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму, оптимальным для него является теплый субтропический климат. Фейхоа имеет привлекательный облик: невысокое дерево покрыто темно-зелеными кожистыми листьями с серебристым опушением, весной взгляд привлекают необычные крупные цветки. Культура ценится за съедобные, весьма полезные плоды, богатые витаминами и йодом.

В условиях отечественных субтропиков в апреле появляются первые крупные бутоны диаметром 1,5–1,7 см. Они располагаются в пазухах листьев на побегах текущего года. Цветение наступает относительно поздно, в начале июня, и продолжается до июля. Цветки фейхоа собраны по несколько штук в щитковидные соцветия, диаметр их достигает 2,5–3,2 см. В обоеполых цветках обычно от 4 до 8 белых снаружи и пурпурно-розовых изнутри лепестков. Многочисленные (50–120 штук) красновато-малиновые тычинки на длинных нитях выступают из цветка пучком и несут розово-желтые пыльники. Столбик завязи карминного цвета немного длиннее тычинок.

Растение перекрестноопыляемое. Для получения урожая обязательно нужно сажать деревья разных сортов, в частных садах прибегают к ручному опылению растений, хотя при наличии достаточного количества насекомых (пчел) опыление происходит успешно.

Цветки фейхоа не только необыкновенно привлекательны, их часто используют в пищу. Съедобные мясистые, хрустящие, сладкие лепестки растения едят свежими, добавляют в салаты. Их можно аккуратно отделить от цветка, и это не помешает нормальному опылению. В результате завяжутся плоды с приятным вкусом и сильным ароматом.

Сорта с ароматом

В Госреестр РФ внесено пять отечественных сортов фейхоа, созданных во ВНИИ цветоводства и субтропических культур (г. Сочи) и в Никитском ботаническом саду (НБС-ННЦ РАН, г. Ялта).

Ароматная фантазия – ранний сорт. Плод овально-яйцевидный, массой 35 г, с нежной желеобразной кисловато-сладкой мякотью. Дегустационная оценка свежих плодов – 4,9 балла, продуктов переработки – 5 баллов. Сорт слабоустойчив к жаре и засухе, устойчивость к морозам – 3 балла. Транспортабельность плодов хорошая.

Дагомысская – сорт среднего срока созревания. Плоды очень крупные, грушевидные, средней массой 86,7 г, с сочной кисло-сладкой мякотью с сильным ароматом. Дегустационная оценка свежих плодов – 4,8 балла. Устойчивость сорта к засухе и жаровыносливость высокие, транспортабельность хорошая.

Дачная – ранний сорт. Плоды яйцевидные, средней массой 43 г, с сочной кисло-сладкой мякотью. Дегустационная оценка свежих плодов – 4,2 балла. Сорт отличается высокой устойчивостью к жаре и засухе, транспортабельность плодов средняя.

Никитская ароматная – ранний сорт. Плоды крупные, овально-яйцевидные, массой 35 г. Мякоть сочная, кисловато-сладкая, пресноватая. Дегустационная оценка свежих плодов – 4,7 балла, продуктов переработки – 5 баллов. Сорт слабоустойчив к жаре и засухе, устойчивость к морозам – 3 балла. Транспортабельность плодов хорошая.

Сентябрьская – ранний сорт. Плоды округлые, средней массой 36,1 г, с сочной кисло-сладкой мякотью. Дегустационная оценка свежих плодов – 4,3 балла. Сорт отличается высокой устойчивостью к жаре и засухе, транспортабельность плодов средняя.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода