Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Слива для живой изгороди

Слива для живой изгороди

Сергей Бондарев
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Порой в саду бывает недостаточно легкого забора. Необходимо создать плотное насаждение, изолирующее участок от шума и пыли, посторонних взглядов и нежелательных гостей.

Садовод может вырастить живую изгородь любого типа, используя растения, которые ему больше нравятся. Можно выбрать даже те экземпляры, которые на первый взгляд не находят применения в саду. Один из вариантов такой изгороди предполагает посадку сеянцев или растений поросли сливы колючей.

Растения лучше высаживать в два ряда в шахматном порядке. Расстояние между ними в ряду – 30–40 см, между рядами – 40–50 см. Во втором ряду саженцы должны находиться не напротив растений первого ряда, а в середине между ними. Это создаст спустя 2–3 года плотную колючую живую стенку.

Слива будет лучше куститься, развивая боковые побеги не только в средней и верхней частях, но и внизу, если осенью первого года после посадки их обрезать на высоте 40–50 см от земли. В зависимости от почвенных и климатических 

условий района, в котором у садовода расположен участок, к концу 2–3-го года растения достигают высоты 1,5–2 м. На 2-й год после посадки осенью растения формируют, обрезая части побегов так, чтобы вдоль по бокам живой изгороди была с обеих сторон ровная вертикальная поверхность.

Если растения вырастают более 2 м, то на высоте 2 м обрезают лишние части побегов. Садовод сам решает, какой высоты, ширины и конфигурации он желает иметь живую изгородь. В этом отношении фактически нет жестких правил. Главное, чтобы была сформирована густая, непроходимая для людей и животных живая изгородь. Способствует этому то, что растения сливы колючей хорошо поддаются стрижке, которую можно проводить не только осенью, но и в летний период.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода