Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сорта яблони для севера

Сорта яблони для севера

Елена Горбунова
кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Выбор - зимостойкие сорта

Климат Севера позволяет выращивать только наиболее зимостойкие сорта - ранетки и полукультурки.

Подскажите хорошие сорта яблони для  севера Иркутской области, по условиям мы приравнены к районам Крайнего Севера. Г. Кузенко, Иркутская обл., г. Усть-Илимск  

Крупноплодные сорта яблони могут выдерживать суровые зимы с морозами ниже -40˚только под снегом, то есть в стланцевой культуре. В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений для Восточно-Сибирского региона зарегистрировано около 30 сортов яблони.

Ранетки – гибриды дикой сибирской яблони с крупноплодными европейскими сортами – отличаются мелкими плодами (8–10 г), кислым с терпкостью вкусом. Однако по зимостойкости они превосходят остальные сорта, и их можно выращивать на Севере в зоне тайги и подтайги. Плоды ранеток хороши для переработки, отличаются повышенным содержанием витаминов и других биологически активных веществ. Лучшим по вкусовым качествам из ранеток считается скороплодный и урожайный осенний сорт Лалетино.

Яблони-полукультурки получены от скрещивания ранеток с крупноплодными сортами. Плоды у них крупнее, чем у ранеток, отличаются высоким содержанием полезных веществ, скороплодностью. Зимостойкость полукультурок ниже, чем ранеток. Районированы такие сорта, как Аленушка (летний), Дочь Пепинчика (осенний сорт, считается самым зимостойким из высококачественных мелкоплодных полукультурок), Живинка (зимний), Комсомолец Бурятии (раннеосенний), Красноярское сладкое (раннезимний), Малинка (раннеосенний), Слава Бурятии (позднелетний), и некоторые другие.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    08 декабря в 11:21
    Где можно купить северные сорта яблонь??
  • Гость
    08 декабря в 14:59
    Полукультурки - не полудурки :-)

календарь садовода