Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Создай эффект заросли

Создай эффект заросли

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Клеома колючая – очень красивое растение, которое нечасто встретишь на наших садовых участках, мимо которого не пройдешь, – необычные цветки сразу приковывают внимание.

В культуре клеома известна с 1817 г. В начале ее отнесли к семейству каперсовые, а теперь выделили в отдельное семейство клеомовые. Родина этого растения Южная Америка и Северная Африка, где оно представляет собой многолетний полукустарник. В средней полосе России клеома – это высокорослый однолетник, высота которого достигает 150 см.

У растения прочный древеснеющий стебель, мощная мочковатая корневая система, листья длинночерешковые, пальчатые, светлозеленые. На их жилках с нижней стороны и на стеблях заметны редкие колючки. Основание листьев снабжено прилистниками в виде жестких шипов. Все растение покрыто липкими железистыми волосками, благодаря чему оно издает особый аромат. Цветки клеомы диаметром 2–3 см очень необычны, они напоминают паучков. Кистевидные соцветия разной окраски расположены на длинных цветоносах. Цветет клеома с июня до морозов.

Клеома – растение, которое лучше высаживать на втором плане, она создает эффектные заросли, которые привлекают насекомых. Цветки клеомы распускаются снизу вверх, и кисть постепенно вытягивается. Семян всегда образуется очень много, в нашей зоне они вызревают и сохраняют всхожесть 2–3 года.

У клеомы продолжительный период от посева до цветения, поэтому ее лучше выращивать через рассаду.

Посев семян проводят с конца марта в легкую огородную в почву, их присыпают грунтом, через 2–3 недели появляются всходы. С появлением двух-трех настоящих листочков, сеянцы рассаживают в отдельные горшочки, заглубляя их почти до семядольных листьев. Чем моложе сеянцы, тем лучше они переносят пересадку и приживаются. Клеома не выдерживает переувлажнения, об этом нужно помнить всегда, особенно в период выращивания рассады, которая растет очень быстро, не требует дополнительного освещения. Через 2–3 недели после пикировки ее можно подкармливать жидким раствором комплексного удобрения. Если опоздали с выращиванием рассады, можно приобрести несколько растений. Их будет достаточно, чтобы создать в цветнике яркое пятно.

Между поливами на участке, где растет клеома, почва должна хорошо просыхать, для профилактики от болезней изредка проводят полив слабым раствором марганцовокислого калия. Клеома предпочитает самые теплые и солнечные места, защищенные от ветра. Ей нужны очень плодородная почва и хороший дренаж.

На постоянное место клеому высаживают, когда минует угроза заморозков (конец мая – начало июня) с расстоянием между растениями 40–50 см. С учетом того, что она сильно разрастается, при посадке молодые растения следует прищипнуть. Не следует увлекаться подкормками клеомы, так как избыток питательных веществ идет в ущерб цветению.

Высаживают клеому большими массивами. Ее можно использовать также в виде однолетней живой изгороди. В срезке клеома стоит более 10 дней.

В. ДВОРЦОВА, кандидат биологических наук

Распечатать

календарь садовода