Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Столовая свекла: волоконистые желтые нити

Столовая свекла: волоконистые желтые нити

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Высеваю под зиму столовую свеклу сорта Мона. Хорошо растет, и корнеплоды на вид неплохие, а главное – устойчивы к цветушности. Однако у отдельных корнеплодов при разрезе сильно развиты волокнистые желтые нити. С чем это может быть связано?

Л. НИКОЛАЕВА, г. Сергиев Посад.

До появления первой пары настоящих листьев у столовой свеклы развивается первичный корень, затем он начинает утолщаться в результате деления клеток первичного луба.

Первичная кора корня в фазе трех пар настоящих листьев дает трещины и сбрасывается. В это время происходит, как говорят, линька корня, она заменяется вторичной корой, одетой слоем пробковой ткани. Это первая критическая фаза в развитии растений, когда нужно уделить культуре внимание.

В дальнейшем с увеличением числа листьев утолщается и разрастается корнеплод. Деление клеток за счет первичного камбия ограниченно, и его роль все больше на себя берет вторичный камбий, возникающий ближе к периферии. Но он тоже имеет ограниченную активность. Таким образом, число последовательных камбиальных колец с сосудистоволокнистыми пучками нарастает и к концу вегетации корнеплод может иметь до восьми–десяти слоев камбия. Число колец кратно числу листьев. Если листьев мало – и число колец будет незначительно.

Между этими кольцами разрастается неспециализированная (паренхимная) ткань, в клетках которой откладывается основная масса питательных веществ. Она содержит больше сахаров и красящих веществ (антоцианов), паренхимные клетки более крупные, с нежными стенками. На поперечном разрезе корнеплода столовой свеклы можно четко увидеть концентрические кольца, которые немного отличаются по цвету.

Сосудистые пучки в кольцах являются следами листьев прикорневой розетки. Чем больше листьев и больше их размеры, тем крупнее корнеплод. Проводящая ткань – трахеи и сосуды колец – состоят из более прочных нитей, пропитанных лигнином, и представляют собой вытянутые и трубчатые клетки, укрепленные целлюлозой и пектином, по которым от корня поступает вода и растворенные в ней питательные вещества, а вниз – запасные органические вещества.

Во время формирования корнеплода необходимо обеспечить растение влагой и питательными веществами. Если в этот период складывались неблагоприятные условия – слишком высокая температура и засуха, при недостаточном поливе – в большинстве случаев более четко проявляется ее кольцеватость или отдельные участки, различимые по цвету. Такой же эффект вызывает и внесение навоза под столовую свеклу.

Учеными установлено, что растения, выращенные при пониженных и средних температурах (15–200), имеют значительно меньше бледных колец, чем при повышенной температуре. Чем крупнее корнеплоды одного и того же сорта и одинакового возраста, тем больше у них светлых колец и меньше они накапливают бетаина.

Жара и отсутствие влаги замедляют рост корнеплода, повышая волокнистость мякоти. Некоторые сорта, особенно иностранные, очень сильно реагируют на стрессовые ситуации. Кольцеватость и грубость колец или отдельных его участков сильно проявляется и у плоскоокруглых сортов.

Более устойчивыми к погодным условиям и стрессовым ситуациям оказались сорта Бордо 237, Браво, Холодостойкая 19, Цилиндра. Вообще по Госстандарту в сортах столовой свеклы допускается до 10% корнеплодов с узкими светлыми кольцами, а для сорта Египетская плоская их количество не ограниченно.

А. ЛЕБЕДЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук

Распечатать

календарь садовода