Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Такие разные ренеты

Такие разные ренеты

Ирина Беляева, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Названия многих сортов яблони начинаются со слова «ренет». Наши читатели интересуются, что оно означает, чем отличаются ренеты.

Яблоня домашняя – это вид, в который включено огромное количество весьма разнообразных сортов яблони. Старинные сорта были созданы в результате многовековой народной селекции. Одним из центров вторичного генетического разнообразия является Западная Европа. Яблоня западноевропейская считается подвидом яблони домашней. Этот подвид включает в себя, кроме прочих, разновидность под названием ренет. В свою очередь ренеты, в основном по окраске плодов, подразделяются на различные сортотипы. В труде Л. Симиренко «Помология», созданном в начале XX века, приводится описание 76 сортов, название которых начинается со слова «ренет».

Ренеты имеют правильную, преимущественно плоскоокруглую форму плода без ребер, характерную плотную мякоть десертного вкуса с высоким содержанием сахара, различаются как по окраске, так и по срокам созревания.

Ренет оранжевый Кокса отличается основной зеленовато-желтой окраской и полосатой покровной окраской, которая проявляется на освещенной стороне плода и варьирует от светло-оранжевой до красной.

Яблоко ароматное, с плотной, сочной, зеленовато-желтой мякотью и гармоничным кисло-сладким вкусом. В Великобритании этот сорт наиболее популярен, его выращивают очень широко. Лишь в начале XXI века он стал уступать свои позиции более перспективным для торговых сетей сортам.

Ренет Баумана отобран в 1800 году в Бельгии, в XIX веке сорт был широко распространен в Германии и Австрии. Плоды преимущественно с полосатой красной покровной окраской. Ренет ландсбергский происходит из Восточной Германии, считается весьма неприхотливым к условиям выращивания позднеосенним сортом. Плоды имеют бледно-зеленую или бледно-желтую окраску, лишь на освещенной стороне могут появляться мелкие бурые точки.

В черноземных областях и Поволжье был широко распространен Ренет золотой курский – старинный урожайный зимний русский сорт, первоначально появившийся в Курской области. Желтовато-зеленые плоды созревают в конце сентября и хранятся до марта, но в лежке теряют кислоту и становятся пресными. Сейчас этот сорт утратил свое значение и постепенно заменяется современными сортами.

В Краснодарском крае можно встретить Ренет шампанский (Бумажный ренет) – западноевропейский зимний сорт неустановленного происхождения. Округлые, сильно уплощенные крупные плоды при съеме светло-зеленые, во время хранения становятся светло-желтыми со слабым размытым румянцем. Мякоть белая, сочная, плотная, кисло-сладкая, в процессе хранения кислотность уменьшается, вкус становится более гармоничным. Деревья продуктивные, скороплодные, с лежкими плодами (хранятся до апреля-мая), однако недостаточно зимостойки, поражаются паршой, отличаются периодичностью плодоношения.

В Государственном реестре РФ числится несколько ренетов. Наиболее известен и популярен в нашей стране Ренет Симиренко. Этот сорт распространился из сада П. Симиренко, который находился недалеко от г. Млиев в Черкасской области Украины. По словам Льва Платоновича Симиренко, «происхождение сорта неизвестно. Старый ли это сорт, пришедший с Запада, который приобрел в наших условиях присущие ему качества? А может быть, это яблоко родилось от случайного посева зерна Платонова (отцовского) хутора?»

Сорт зимнего срока созревания в настоящее время районирован в Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах. Яблоко уплощенное, округло-коническое или плоскоокруглое, несколько асимметричное, с ровной гладкой поверхностью. Окраска ярко-зеленая с беловатой побежалостью и многочисленными светлыми округлыми подкожными точками. Сорт отличает наличие бородавчатых оржавленных образований диаметром до 7 мм на поверхности плода. Мякоть белая, нежная, очень сочная, винно-сладкая, с приятным пряным привкусом. К сожалению, в продаже плоды этого сорта стали большой редкостью, а под этим названием (часто неправильно написанным) торговля иногда предлагает западноевропейские сорта с зеленой окраской плодов (Гранни Смит и другие). Деревья отличаются пониженной зимостойкостью, периодичностью плодоношения, восприимчивостью к парше.

Ренет Карпова – зимний сорт, районированный в Центральном и Центрально-Черноземном регионах. Плоды отличаются красной с фиолетовым оттенком окраской, мякоть белая, сочная, кисло-сладкая, с нежным ароматом.

Ренет кубанский – позднезимний сорт, получен на основе потомства Ренета Симиренко, районирован в Северо-Кавказском регионе. Крупные или средней величины плоды имеют ярко-зеленую окраску с густыми крупными белыми подкожными точками и темно-малиновым румянцем на освещенной стороне плода. Мякоть плотная, очень сочная, с превосходным кисловато-сладким вкусом и сильным ароматом. При хранении мякоть становится нежной, аромат усиливается. Сорт отличается скороплодностью, уникальной лежкостью (до июня), неприхотливостью и хорошей зимостойкостью в условиях Северного Кавказа.

Ренет Черненко – позднезимний сорт, районированный во многих регионах страны, от Северо-Запада до Урала.

Плоды зеленовато-желтые со слабым румянцем и сильно оржавленной воронкой. Мякоть белая, плотная, приятного кисло-сладкого вкуса. Растения отличаются высокой зимостойкостью, равномерной ежегодной урожайностью, устойчивостью к парше. Плоды в условиях хранилища лежат до апреля-мая, характеризуются высоким содержанием аскорбиновой кислоты.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода