Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Теплица с естественной вентиляцией

Теплица с естественной вентиляцией

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

М.Псарев, Пермский край, г.Чайковский
Огородом занимаюсь 40 лет. Накопил определенный опыт по выращиванию овощей, фруктов и ягод. Газету «Ваши 6 соток» выписываю 3 года. С интересом читаю каждый номер. Решил поделиться некоторыми достижениями.

Выращиваю высокие урожаи томатов в теплице, для растений создаю комфортные условия. Построил теплицу размером 3х4 м. Стены ее соорудил из старых оконных рам размером 600х300 мм, крышу сделал из стекла. После окончания строительства обнаружил, что на примыкании кровли к боковым стенам образовались проемы размером 40х360 мм (с двух сторон, по 10 проемов на каждой стороне). На верхнем коньковом стыке зазор образовался шириной 120 мм. Я собрался заделать эти проемы, но, подумав, решил все так и оставить. К своему удивлению, через два года убедился, что сделал все верно – томаты росли крепкими, не болели, в теплице при любой погоде не образовывался конденсат. Ни разу не пользовался никакими химическими препаратами, чтобы подавить заболевания растений.

На каждом кусте оставляю 4–5 крепких пасынков и подвязываю к брускам кровли их лентами из ткани. На одно растение иногда приходится до 10 подвязок. Почву обильно удобряю. Каждые 10–12 дней томаты подкармливаю раствором коровяка. Во время цветения каждые 2–3 дня растения встряхиваю для лучшего опыления. В жару днем и ночью двери теплицы держу открытыми. В каждой теплице (их у нас 2) высаживаю по 15 растений. Урожай составляет до 30 ведер спелых томатов.

Распечатать

календарь садовода