Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Тмин, эстрагон и любисток не только для домашних заготовок
эстрагон или тархун
эстрагон или тархун

Тмин, эстрагон и любисток не только для домашних заготовок

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Распечатать
Трудно найти приусадебный участок, где не росли бы чеснок, хрен, укроп. Это главные ингредиенты пряной смеси для солений. В дело идут также листья вишни и черной смородины. Однако существуют и другие пряные культуры, дополняющие вкус домашних заготовок.
Очень приятный вкусовой оттенок появляется у маринада, если в него добавить тмин. Семена этого растения используют не только в овощных заготовках, но и в выпечке, горячих мясных и рыбных блюдах. Зелень в свежем виде дополняет приятной вкусовой ноткой салаты.
Сеют тмин в самые ранние сроки. В первый год растение образует веретеновидный корнеплод, а на следующий – семена. Тмин предпочитает средние суглинки со слабокислой реакцией, в поливе не нуждается, хорошо зимует без укрытия. Под перекопку в расчете на 1 кв. м вносят по 10 г аммиачной селитры и хлористого калия и 15 г суперфосфата. Высевают тмин с междурядьями 30 см.
 
Всходы прореживают на 15 см. Гряды содержат в рыхлом, чистом от сорняков виде. В конце лета посевы подкармливают из расчета 10 г суперфосфата и 5 г хлористого калия на 1 м. При появлении признаков мучнистой росы посадки опрыскивают медьсодержащими препаратами.
 
Уборку проводят, когда побуреют две трети семян, чтобы они не осыпались. Стебли срезают утром, по росе. Затем их переносят под навес и расстилают на брезенте для дозаривания. Вечером первого дня осыпавшиеся семена сметают с брезента веником. Это наиболее полновесные семена, их используют для посева в следующем году. Остальные семена обмолачивают после полного высыхания и используют в кулинарных и лекарственных целях.
 
Любисток
 
При солке грибов и овощей, а также при горячем консервировании хороший дополнительный вкусовой оттенок дает любисток. Листья и черешки растения богаты витаминами и минеральными солями. Внешне и по вкусу зелени любисток напоминает сельдерей. В свежем виде летом его добавляют в салаты, супы и овощные гарниры, а также в маринады и рассолы. 
 
Выращивать любисток лучше через рассаду, для этого часто применяется летний посев. Почву в рассаднике щедро удобряют органикой и известкуют до слабощелочной реакции. Семена предварительно замачивают на сутки в теплой воде с температурой 45–48°. Затем их в теплом помещении или в парнике проращивают (держат во влажной ткани до наклевывания). Высевать семена 
можно непосредственно в грунт рассадника, но лучше использовать для посева горшочки или специальные рассадные кассеты с ячейками 8х8 см. Глубина посева – 1–1,2 см. На постоянное место рассаду высаживают через 2 месяца после всходов в фазе 5–7 листьев.
 
В летние месяцы растения любистока накапливают значительные запасы питательных веществ в толстом буром корневище. Весной, с наступлением теплых дней, из верхушечной почки очень быстро отрастают сочные душистые и очень полезные листья. Кстати, витаминную зелень любистока можно получить и зимой, для этого рассаду пересаживают не в грунт, а в ящики. В холодное время года их ставят на подоконник для выгонки зелени.
 
 Эстрагон 
 
Эстрагон – еще один претендент в рассолы и маринады. Размножают это растение семенами и вегетативно. Семена высевают в 4–5 рядов, между которыми оставляют 20 см. Семена прорастают (при температуре 18–20°) на десятый день. Всходы прореживают на расстоянии 10 см. 
 
Делением куста эстрагон размножают ранней весной. В апреле четырех-пятилетние кустики выкапывают и делят на части с тремя побегами (или ростовыми почками) и высаживают на постоянное место. 
 
Размножение черенкованием проводят летом. В июле с растений нарезают части побегов длиной 10–15 см. Затем их и высаживают на глубину 3–4 см в парник, в легкую рыхлую почву, накрывают пленкой и поливают. Примерно через 2 недели черенки укоренятся. Осенью их можно разместить на грядке.
 
Ежегодно весной растениям дают минеральные подкормки (10–15 г аммиачной селитры и столько же – калийной соли, 10–20 г суперфосфата на 1 кв. м). Зелень срезают в июне – июле, в августе, когда растения зацветают, уборку завершают. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода