Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Томаты: красные и черные
Татьяна Редечкина
Татьяна Редечкина

Томаты: красные и черные

Елена Аль-Шимари
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
Селекционер советует сорта томатов для выращивания на даче

Селекция томатов ведется в разных направлениях: для массового потребителя – лежкие, устойчивые к болезням стандартные плоды; для любителя и ценителя – диковинки с плодами необычной формы и окраски. Про вкусные томаты  нам рассказала Татьяна Редечкина, селекционер Научно-исследовательского института овощеводства защищенного грунта (лаборатория пасленовых культур).

Татьяна, последнее время все говорят о пользе  темно окрашенных плодов томата. Это рекламный ход или подтвержденный факт?

Темная окраска плодов томата, или «черный» цвет, – это признак высокого содержания β-каротина, ликопина, аскорбиновой кислоты (витамин С), сахаров, сухого вещества — биохимических компонентов вкуса плода. Поэтому «черные» томаты отличаются  хорошим вкусом.  Кроме того, ликопин обладает антиоксидантными свойствами, он помогает нормализовать холестериновый обмен, активизирует процессы пищеварения, нормализует аппетит, подавляет болезнетворную флору, предотвращает развитие атеросклероза.

Селекционеры круглый год работают, улучшая и совершенствуя сорта и гибриды томата, но на прилавках по-прежнему лежат не томаты,  а резиновые мячики. Где же вкусные помидорчики?

Сейчас на отечественном рынке большинство томатов представлены гибридами  иностранной селекции.  Зарубежные же селекционеры в своей работе ориентируются на привлекательный внешний вид и на длительную сохранность плодов. В связи с этим у иностранных томатов грубая белая сердцевина, которая позволяет транспортировать плоды на дальние расстояния, и пониженное содержание сахаров, что позволяет продукции дольше храниться. Мы получаем красивые и долгоживущие, но невкусные помидоры. И если  хочется сладких, сочных, мясистых  помидоров, то лучше вырастить их самим на огороде из семян отечественной селекции.

И какой сорт  селекционеры считают самым вкусным?

Очень вкусными считаются черри-томаты. Некрупные плоды у них сладкие, вкуснее всех остальных сортов и гибридов.  Черри и коктейльные томаты хороши как диетические овощи: процент сухих веществ  в них почти в 2 раза больше, чем в крупноплодных томатах.

Но мы привыкли к крупноплодным томатам.  Из них, конечно, вкуснее всех розовоплодные и «черные» сорта. Они сочные, с практически безупречным вкусом – сладкие, с небольшой кислинкой. Такие томаты хороши для салатов и в маринованном виде. Из розовых плодов получается отличный сок.

На наш взгляд, наиболее вкусным остается всем хорошо известный сорт Бычье сердце.  Плоды у него очень крупные, сердцевидной формы, мясистые, при первом сборе достигают массы 400 г. А из черных хотелось бы отметить гибрид F1 Виагра.

Что выбрать дачнику, чтобы всегда быть с урожаем томатов?

Первый наиважнейший параметр – это срок созревания. Лучше отдать предпочтение ранним и среднеранним томатам.  И второе важнейшее правило: выбирать несколько сортов и не переходить на возделывание только одного гибрида. При соблюдении двух нехитрых правил дачник может ни в чем себе не отказывать: выбирать крупноплодные томаты, томаты для засолки или эксклюзивные с различной окраской плодов.

 Какие сорта для любителей меньше страдают от болезней?

Все селекционеры в настоящее время ведут очень серьезную работу по созданию новых гибридов томата, способных противостоять болезням. Поэтому, покупая новинки, вы, как правило, выбираете более устойчивые сорта и гибриды.

Четкой же зависимости устойчивости от окраски плодов или их формы мы не выявили. Можно сказать, что  черри-томаты,  как правило, меньше страдают от болезней, но, скорее, это объясняется ранним сроком созревания и меньшей нагрузкой на растение.

Можно ли выращивать томаты в открытом грунте без укрытия?

Без укрытия вырастут только ранние томаты, то есть созревающие в средней полосе до середины июля. Такие сорта избегают встречи с самой распространённой и вредоносной болезнью паслёновых – фитофторозом. А из ранних лучше брать сливовидные или черри томаты, такие как Сливка медовая, Консерватто.  Урожай с них гарантирован, они великолепно подходят для  консервирования.

 А тем, у кого пока нет дачного участка, что порекомендуете для балконного огородика?

Поскольку в этом случае томаты будут расти в ограниченном пространстве и в небольшом количестве земли, то сорта  и гибриды нужно подобрать соответствующие – низкорослые, с компактной корневой системой. Плоды у них, правда, не очень крупные, но зато вкусные. Как правило, эти гибриды высотой 3545 см,  ствол у растения достаточно сильный, и растения не требуют подвязки. Очень хорошо подходят сорта Пигмей и Балконное чудо.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода