Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / 3 весенние проблемы винограда

3 весенние проблемы винограда

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Время начала работ на винограднике зависит от особенностей климата, но порядок действий обычно одинаковый. Весенние операции решают основные проблемы растений и постепенно подготавливают их к активному периоду роста и плодоношения.

Снятие укрытия

В регионах с умеренным климатом, где виноград обычно выращивают с укрытием на зиму, работы начинаются с постепенного снятия укрывного материала. Эту операцию можно проводить, когда среднесуточная температура установится около 10°. В каждом регионе и даже в каждом отдельном саду следует учитывать местный микроклимат и особенности погоды. В Московской области этот период наступает в конце апреля – начале мая. Важно не упустить момент, так как при теплой погоде под укрытием могут подопреть побеги и почки. Процесс раскрытия лозы необходимо растянуть во времени, чтобы растения постепенно привыкли к изменению окружающей среды. Сначала делают отверстия для вентиляции. При каркасном укрытии утепляющий материал открывают с торцов, а если лоза уложена на зиму в траншеи, предварительно немного отодвигают щиты. Затем с интервалом в 2–3 дня увеличивают степень открытия растений. При установлении стабильной теплой погоды укрытие убирают. Некоторые виноградари оставляют частичное укрытие до той поры, пока не минует угроза возвратных заморозков, это помогает в случае опасности быстро защитить пробудившуюся лозу.

Осмотр и профилактическая обработка

После снятия укрытия очень важно внимательно осмотреть лозу, удалить подопревшие побеги, имеющие темную и влажную поверхность. Затем проводят профилактическую обработку от грибных болезней. Это удобно сделать, пока лоза еще связана. Для опрыскивания используют 3%-ный раствор медного купороса. Следует иметь в виду, что такая обработка может тормозить процесс распускания почек. Иногда это бывает полезно, так как помогает уйти от поздних заморозков, но в регионах с коротким летом отодвигает период плодоношения и сроки созревания урожая. На участках, где виноград страдал от вредителей, до распускания почек желательно обработать лозу препаратом «30 плюс» против зимующих стадий клещей, тлей, ложнощитовок и червецов. Спустя 1–2 дня после обработки лозу можно подвязать к шпалере. Все обработки должны быть закончены до распускания почек.

Питание и влага

Сохранить влагу в почве поможет рыхление верхнего слоя, мульчирование перегноем, компостом и другими подручными материалами.

На винограднике первого года при достаточной заправке посадочной ямы подкормки обычно не требуются. В дальнейшем для весенней подкормки удобно использовать готовые растворимые комплексные минеральные удобрения (около 50–60 г на 10 л воды). Можно составить смесь из 40 г суперфосфата, 15 г аммиачной селитры, 10 г сульфата калия и растворить в 10 л воды. Удобрения вносят точечно в отверстия глубиной около 20–25 см, их делают любым острым предметом (ломом, черенком лопаты) вокруг куста. Под молодые кусты (2–3 года) выливают 10 л раствора, стараясь проделать отверстия на расстоянии 30–40 см от штамба. Для взрослых кустов используют 20–30 л раствора, который вносят на расстоянии около 80 см от штамба.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода