Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Участок - наше подспорье

Участок - наше подспорье

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Выращиваем, как и все дачники, разнообразные культуры: плодовые, овощные, картофель, лекарственные растения и цветы. Важно не только вырастить урожай, но и сохранить его. Сроки уборки культур разные. Огурцы, например, как только пойдут с июня, собираем их через день и перерабатываем. Если запаздывать со сбором, урожайность сразу снижается, да и качество тоже.

Помидорам не даем полностью вызревать, снимаем побуревшие плоды и дозариваем их на чердаке садового домика. Так удается спасти томаты от фитофтороза. Потом их отвозим домой, часть перерабатываем, остальные храним на застекленном балконе в ящиках практически до середины декабря. Чеснок обычно убираем в июле, лук – позже. Лук и чеснок сушим некоторое время на грядках, досушиваем на чердаке. Чеснок хорошо лежит в комнатных условиях в небольших картонных коробках.

Морковь, свеклу и картофель убираем в начале сентября, а белокочанную капусту позднеспелых сортов – после первых заморозков. Конечно, досрочная уборка способствует снижению урожайности. Не соберем урожай вовремя – воришки радуются. Ведь наш участок находится в черте города, и никакой охраны. Приходится овощи как-то маскировать. Высеваем укроп, и со временем его стебли и большие зонтики хорошо скрывают другие культурные растения. Капусту сажаем в разных местах небольшими «лоскутами» (по 2-3).

Большую часть урожая «шестисоточники» хранят в овощехранилище, построенном в нашем садовом товариществе. Мы храним в подвале гаража до нового урожая картофель, корнеплоды, капусту. Капусту периодически квасим в 3-5-литровых банках, храним до употребления в холодильнике.

Плоды позднеспелых сортов аккуратно снимаем и укладываем в герметичных фанерных толстостенных ящиках, перестилая бумагой. Поврежденные позднеспелые и осенние сорта помещаем в продовольственные ящики с крышкой (без переслойки бумагой), храним на стеллажах в подвале гаража. Моченые яблоки сохраняем в подвале в трехлитровых банках под полиэтиленовыми крышками. Перед мочением яблоки должны некоторое время отлежаться. Банки с огурцами и помидорами располагаем на нижних полках стеллажа. Компоты и соки храним в трехлитровых банках под металлическими крышками. Компоты готовим по упрощенной технологии. Чистые банки на треть закладываем фруктами или ягодами, засыпаем 1 стаканом сахара, заливаем до плечиков банки крутым кипятком и закрываем металлической крышкой. Затем устанавливаем банки «вниз головой» на расстеленном на полу старом одеяле или пальто, этим же накрываем их. Даем банкам остыть и выдерживаем их еще 12-15 часов, после этого отправляем в подвал. При приготовлении компота из груш плоды заливаем кипяченым яблочным соком. Это способствует сохранности пресных груш. Соки готовим в соковарке. Механической соковыжималкой пользуемся только чтобы получить свежие соки из моркови, свеклы, а также из ягод и фруктов.

На крышки наклеиваем этикетки с датой приготовления, название продукта, спецдобавки и др. Часть урожая замораживаем, для этого подходят вишня, земляника, калина, спаржевая фасоль, цветная капуста, брокколи.

Наш дачный участок служит нам настоящим подспорьем. Все овощи и фрукты у нас экологически чистые, вкусные, с магазинными в сравнение не идут.

В. ЖУКОВ, г. Рязань

Распечатать

календарь садовода