Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Уж лето... осенью дышало!

Уж лето... осенью дышало!

Вячеслав Лудилов
доктор с.-х. наук, профессор
Поделиться
Распечатать

Вот и прошел июль, «макушка лета», как считают в народе. Пора подводить итоги, но надо завершить и кое-какие дела.

Особое внимание следует обратить на лук-репку: за 20-25 дней до уборки прекратите поливы и разокучьте луковицы, чтобы кроющие чешуи и шейка луковицы лучше прогревались солнцем. Если лук сильно поражен ложной мучнистой росой, за 1-2 недели до уборки обработайте его медными препаратами: бордоской смесью, препаратом «ХОМ».
 
Уборку начинают при массовом полегании пера. Если лук не успел созреть, его дозаривают. Для этого обрезают листья на 2-3 см выше луковицы и кладут в сухое теплое место. Очень полезна солнечная сушка в течение 7-10 суток.</p>
 

Некоторые огородники не обрезают листву, так как при дозаривании из листьев происходит отток питательных веществ в луковицу и она увеличивается в размерах. Это верно, но одновременно в луковицу проникают грибы и бактерии, находящиеся на листьях, в результате хранение ухудшается. Особенно опасно, если листья лука поражены пероноспорозом (ложной мучнистой росой), поэтому лучше их обрезать. У просохшего лука-репки должна быть тонкая сухая шейка и несколько сухих чешуй. Луковицы с толстой шейкой, тронувшиеся в рост и образовавшие новые корни, для хранения непригодны.

Хранят лук в планчатых ящиках, сетках, чулках. Если листья не обрезаны – из них плетут косы. Хранят товарный лук в сухом прохладном месте.

Одновременно с уборкой лука подошел срок уборки чеснока. Его надо убрать, пока не растрескалась оболочка на луковице, покрывающая зубки. Чеснок с растрескавшейся оболочкой не лежит. Чтобы правильно определить срок уборки, не обрывайте у всех растений головки с бульбочками: оставьте несколько штук. Как только оболочки головки начнут трескаться, приступайте к уборке. Чеснок копают лопатой, так как луковица уходит глубоко в землю. Этот овощ меньше подвержен болезням, чем лук, поэтому обработку медными препаратами не проводят, но в остальном подготовка к хранению и условия хранения аналогичны.

Яровой чеснок убирают через 90-95 дней после появления всходов (в Нечерноземной зоне 15-25 августа), озимый – через 95-110 дней (в начале августа). Выкопанный чеснок просушивают под навесом, после этого корни обрезают полностью, а листья – на высоте 4-5 см от верхушки. Зубки в период уборки сочные и нежные, от ударов они легко повреждаются, чернеют, луковицы становятся непригодными для хранения.

На юге России в августе подошел срок посева подзимних луков. В последние годы все большее распространение здесь получают озимые сорта репчатого лука, так называемые короткодневы. Они развиваются в условиях коротких осенних и весенних дней и формируют товарный урожай уже в июне.

Для озимого лука выбор срока посева чрезвычайно важен: посеешь слишком рано – лук образует хорошо развитые растения, успешно перезимует, но будет сильно стрелковаться, что приведет к снижению урожайности. Посеешь поздно – растения уйдут в зиму ослабленные, при низкой температуре или резких ее перепадах вымерзают, формируют мелкие луковицы. Созревает такой лук в более поздние сроки.

Оптимальный срок посева в условиях Кубани – вторая половина августа, южнее – конец августа – начало сентября. Посев проводят с междурядьями 45 см или ленточным способом: 50х20 см, 40х40х60 см. Норма высева – 8-10 г на 10 кв. м. Семена заделывают в почву несколько глубже, чем обычно, – на 3-3,5 см.

До появления всходов растения регулярно поливают, но со второй половины сентября их сокращают или прекращают совсем: необходимо, чтобы корневая система растений ушла как можно глубже, что будет соответствовать лучшей перезимовке. Перед уходом в зиму для повышения зимостойкости растения следует подкормить.

Огурцы также требуют внимания. В Нечерноземной зоне до 10 августа обычно отмечается массовое поражение огурцов пероноспорозом (ложной мучнистой росой).

Хороший результат получается при использовании способности растений к быстрому восстановлению вегетативной массы. Эффективно все, что способствует сильному росту растений, к примеру регулярные некорневые подкормки навозной жижей в разведении 1:10, куриным пометом 1:15, 0,4-0,5-процентным раствором мочевины. Расход – 5 л на 10 кв. м. Особенно эффективны такие подкормки (с добавлением 3-3,5 г борной кислоты, 5 г марганцовокислого калия на 10 л воды) при выращивании сортов дальневосточной селекции, обладающих очень быстрым и сильным ростом. Следует отметить, что на этих сортах не рекомендуется применять химические обработки. Снижается вредоносность заболевания и при выращивании огурцов под укрытием типа лутрасил. Если возможно, огурцы на ночь накрывают, чтобы роса не смочила листья, а утром укрывной материал снимают.

Один из огородников рассказал как-то о своем оригинальном опыте. Когда в августе листья огурцов засохли, он стал поливать растения холодной водой из колодца. Через некоторое время остались только плети. Недели через две растения ожили, овощевод-любитель стал проводить поливы водой нормальной температуры и подкормил. В сентябре они покрылись новыми листьями, зацвели, завязали плоды. Огородник провел 2-3 приличных сбора зеленцов. Так что не спешите все сразу сгребать с грядки – экспериментируйте!

Урожай моркови, свеклы в основном формируется в августе-сентябре за счет оттока питательных веществ из листьев. В этот период очень важно поддерживать равномерную влажность почвы. Морковь лучше поливать редко – 1 раз в 10-12 дней, но обильно: центральный корень должен находиться во влажной почве. При сильной засухе корнеплоды прекращают рост, но если влажность повышается, то они снова трогаются в рост. В этом случае у моркови происходит растрескивание, у свеклы может начаться разрастание нижней части, отчего корнеплоды формируются уродливыми.

Уборку обязательно проводят в сухую погоду, ботву удаляют сразу же. Если вовремя не обрезать наземную часть, это ускорит увядание корнеплодов за счет оттока воды в листья и ухудшит их хранение. Возможно также заражение корнеплодов патогенной микрофлорой, находящейся на листьях.

Некоторые любители-овощеводы полностью обрезают у моркови головку корнеплода, хорошо их просушивают и закладывают на хранение. Обрезка гарантирует отсутствие отрастания при хранении.

В большинстве регионов России отмечается недостаток усвояемого бора, поэтому у свеклы, сельдерея и некоторых других корнеплодов при хранении развивается болезнь «гниль сердечка», или «бурая гниль корнеплода». Предупредить это заболевание можно, если за месяц до уборки провести некорневую подкормку борной кислотой: в ведре воды растворяют 20-25 г буры и опрыскивают раствором. Этого объема хватает на 100-150 кв. м. Если вы отметили, что в предыдущие годы болезнь унесла часть урожая, через 12-15 дней опрыскивание можно повторить.

Сельдерей требует особого ухода в августе. И листовой, и черешковый, и корневой – все разновидности сельдерея в августе – начале сентября нуждаются в обильном поливе (1 раз в 5-7 дней). При уборке листового сельдерея важно не повредить центральную почку, поэтому листья срезают на высоте 6-7 см; затем растения подкармливают раствором коровяка или минеральных удобрений. Через 20-25 дней зелень опять готова к срезке.

У корнеплодного сельдерея зелень не срезают, но с середины августа начинают освобождать верхнюю половину корнеплода от земли: ее осторожно отгребают, одновременно удаляя корни, образовавшиеся на верхней половине корнеплода. Тогда он будет гладким и круглым. Сплошную уборку корневого сельдерея ведут в конце сентября – первой половине октября – подмораживание корнеплодов не допускается.

Дополнительные работы обязательны при выращивании черешкового сельдерея. Необходимо регулярно проводить окучивание основания черешков для их отбеливания: после этого они теряют горечь, повышаются их вкусовые качества. У растений с рыхлым кустом листья перевязывают под листовыми пластинками и затем окучивают. В сырых местностях или при влажной погоде черешки сельдерея обвязывают соломой или плотной бумагой. Уборку черешкового сельдерея проводят через месяц после окучивания. Так как отбеленный сельдерей плохо хранится, то окучивать одновременно надо столько растений, сколько будет использовано.

Отбеливают и ложный стебель у лука-порея. В августе растения начинают формировать мощный ложный стебель. Его окучивают 2-3 раза, чтобы повысить вкусовые качества.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода