Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / В круговерти огородных дел

В круговерти огородных дел

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В июле-августе главной заботой дачника становится уборка урожая, но нельзя забывать и об уходе за растениями. В № 13 за 2011 г. кандидат сельскохозяйственных наук А. ЛЕБЕДЕВА рассказала о летних хлопотах на грядках. В этом материале она советует своевременно провести огородные работы, которые выпадают на последний месяц такого короткого в нашей стране лета...

Бежит, торопится июль, не за горами и август. В этом месяце продолжайте тщательно ухаживать за овощными культурами: рыхлите почву в между рядьях, удаляйте сорняки, не допуская их цветения и образования семян. Наступило время последнего прореживания корнеплодов.

Отдельные корнеплоды свеклы столовой к этому времени достигают в диаметре 3–4 см. На стол идут и вершки, и корешки. Растения в рядках после прореживания оставляйте на расстоянии 6-8 см, иначе корнеплоды свеклы вырастут крупными и невкусными. Известно, что крупные корнеплоды накапливают больше нитратов, чем мелкие и средние. Отдельные растения редьки, свеклы, дайкона могут давать преждевременные цветочные стебли, поэтому своевременно удаляйте застрелковавшиеся экземпляры. Корнеплоды у них мелкие, грубые, непригодные для употребления. Выдергивать из земли их лучше после дождя или полива, чтобы не нарушить корни соседних растений. У свеклы иногда привядают, затем желтеют и отмирают старые нижние листья, что свидетельствует о недостатке калия. В таком случае подкормите растения хлористым калием (30-40 г) или золой (1 стакан на 1 кв. м).

У петрушки после прореживания оборвите желтеющие старые листья, затем полейте рядки и прорыхлите междурядья. Огурцы и томаты поливайте только теплой водой, согретой на солнце. При снижении температуры воздуха эти культуры прикрывайте на ночь лутрасилом или пленкой. Приподнимите кверху и свяжите шпагатом листья салата ромэн, этот прием способствует формированию нежных отбеленных кочанов и уменьшению горечи.

Если в течение 4–5 дней осадки отсутствуют, среднеспелые и позднеспелые сорта капусты необходимо полить, делать это следует регулярно, иначе вилки будут мелкие и рыхлые. Растения периодически окучивайте, а междурядья рыхлите. После срезки центральной головки у брокколи и кочана раннеспелой белокочанной капусты растения можно подкормить, затем окучить и обильно полить. В пазухах нижних листьев проснутся почки, таким образом можно получить дополнительный урожай довольно нежной продукции. В сырую погоду следует периодически опудривать золой капусту и землю вокруг нее, чтобы снизить численность слизней. Если заметили, что листья капусты мельчают и приобретают фиолетовый оттенок, подкормите растения вытяжкой из суперфосфата (30 г на 10 л воды), они быстро приобретут здоровый вид.

Растения огурца можно омолодить после первой волны плодоношения, опрыснув по листьям раствором мочевины (10–15 г на 10 л воды). На указанное количество не мешало бы добавить 1 таблетку микроэлементов. Еще раз подокучьте и проредите лук-порей, смело удаляя каждое второе растение в ряду. Лук, оставшийся на грядке, подкормите настоем коровяка, разведенного водой в соотношении 1:5. Добавьте в него комплексные минеральные удобрения (1 ст. ложку на 10 л).

Не оставляйте без внимания картофель. Иногда на его листьях в это время появляется бледная каемка, которая постепенно буреет, – признак нехватки калия, подобное происходит на свежеизвесткованных почвах. Подкормите картофель золой из расчета - 1 стакан на погонный метр или сернокислым калием – 20-30 г на 1 кв. м. Ягоды, образовавшиеся после цветения, лучше оборвать, так как на образование семян растение тратит много энергии. За неделю до уборки раннего картофеля скосите ботву, что будет способствовать созреванию клубней и утолщению кожуры.

Август – рог изобилия овощей, в это время поспевают огурцы, томаты, кабачки и патиссоны. С третьей декады августа наливаются тугие кочаны среднеспелых сортов белокочанной капусты. Наступает пора массового сбора китайской капусты и раннего картофеля, созревают лук и чеснок. Можно выборочно убирать кольраби, когда стеблеплод достигнет в диаметре 5–8 см. Все надо успеть собрать и заготовить впрок.

Для использования огурцов в свежем виде снимайте 8–12-дневные завязи, нажимая большим пальцем на плодоножку, чтобы не повредить плети. Если зеленцы предназначены для консервирования и маринования, лучше собирать 4–5-дневные завязи (корнишоны), прекрасная пикантная закуска получается из пикулей (2–3-дневные завязи).

С растений томата собирайте бланжевые и бурые плоды и дозаривайте их в теплом помещении. Продолжайте выборочную уборку перца сладкого. Плоды его можно срезать в технической спелости, примерно через 45 дней после образования завязи, к этому времени они достигнут максимального размера, но не покраснеют. Перец острый лучше собирать в биологической спелости, когда стручки приобретут выраженный цвет.

Плоды баклажана убирают в технической спелости, как только они начинают приобретать характерный цвет и блеск, свойственный сорту, и достигнут определенной величины. Запаздывание с уборкой приводит к перезреванию плодов и появлению у них горького вкуса. Плоды срезают с плодоножкой, что обеспечивает их лучшую сохранность. Для осеннего потребления и заготовок можно выдергивать крупные корнеплоды ранней моркови от подзимнего посева.

В Нечерноземной зоне России томаты и баклажаны часто не успевают вызреть. Ускорить процесс их созревания позволяет опрыскивание (под вечер) цветочных кистей 1,5-процентной вытяжкой из суперфосфата или препаратом «Завязь». Горячей водой заливают 50 г суперфосфата, состав периодически помешивают. Через сутки отстоявшийся раствор осторожно сливают, стараясь не взболтать осадок.

Стимулирует созревание плодов томата удаление новых бутонов в первых числах августа. После четвертой кисти прищипните верхушку растения и точки роста на всех оставленных боковых побегах, оборвите нижние желтеющие листья. Все появляющиеся пасынки удаляйте, подставьте опоры под растения высокорослых сортов, чтобы плоды не соприкасались с землей и не загнили.

На мощных сильнорослых растениях баклажана можно сделать продольные разрезы стебля и раздвинуть их деревянной палочкой. Это усилит отток питательных веществ из листьев в плоды. У хорошо развитых кустов баклажана надорвите корни, захватив рукой нижнюю часть стебля, слегка подтянув растение вверх, или подрежьте их остро отточенной лопатой. Дозариванию томата, перца и баклажана способствует установка каркасов с натянутой пленкой. Днем укрытие следует снимать, а на ночь опускать до земли.

У тыквы за 20–30 дней до осенних заморозков удалите все вновь образовавшиеся женские цветки и верхушки молодых побегов. На растении в зависимости от сорта оставляют 1-5 плодов. У длинноплетистых сортов, формирующих много завязей, в середине месяца на главной и боковых побегах прищипните точки роста, оставляя по 5-6 листьев сверху. В дальнейшем все вновь образующиеся боковые побеги срезайте. Плоды диаметром 20–25 см изолируйте от земли, подложите под них дощечки, а лежащие верхушками на земле переверните на бок.

Растения корневой петрушки сформируют крупные корнеплоды, если у них оборвать по 4 нижних листа. У брюссельской капусты для ускорения роста и формирования кочанчиков срежьте верхушку стебля.

Существует простой способ сохранения недозрелых плодов перца сладкого. Перед заморозками достаточно выкопать с грядки кусты и подвесить их за корни на утепленном балконе, лоджии или в сухом сарае. Плоды при этом хорошо дозревают благодаря оттоку питательных веществ из листьев и дольше сохраняют вкусовые качества. Подобный метод подходит и для томатов. Растения с последними невызревшими зелеными плодами и листьями, следует подвесить "вниз головой" в теплом помещении.

Распечатать

календарь садовода