Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / В огороде Царь-горох

В огороде Царь-горох

Вера Озерова
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Какие сорта выбрать для заморозки, консервирования и использования в свежем виде
Горох – культура удивительная. Высевать его можно даже на не слишком плодородной почве. К тому же горох – отличный компаньон для многих овощных растений. Если огород невелик и нужно рационально использовать каждый кусочек земли, стоит делать совмещенные посадки. 
 
Горох, к примеру,  хороший сосед для кукурузы и подсолнечника. Его можно также разместить с северной стороны грядок, где растут морковь, репа, петрушка, сельдерей, редис, капуста кольраби.  Местечко с южной  стороны от огуречной грядки тоже подойдет для гороха. А вот лук и чеснок  соседства с ним не любят.
 

Если горох планируется употреблять в свежем виде или замораживать, то высевать нужно сахарные сорта – они слаще и нежнее. К раннеспелым сортам относятся Амброзия и  Рафинад.

Амброзия  отлично подходит для заготовки недозрелых лопаток. Стебли поднимаются на высоту до 70 см. Однако зерно быстро перезревает и становится невкусным, поэтому нельзя затягивать со сбором урожая.

Рафинад – растение поднимается на высоту до 85 см, цветет красновато-пурпурными цветками, так же, как и предыдущий сорт, нуждается в опоре. Бобы у него очень крупные и широкие.

Щербет – среднеранний сорт. Цветки у него красновато-пурпурные, лопатки очень крупные, широкие.

Иловецкий – среднеспелый сорт, «фирменным» признаком которого можно считать большое количество одновременно созревающих бобов. Нуждается в опоре.

Существуют и сорта гороха овощного консервного направления использования. Среди сортов последнего десятилетия следует отметить очень ранний сорт Спринтер. Урожай созревает дружно, в опоре растение не нуждается.

Хорошо показали себя на российской грядке среднеспелые сорта Глориоза и Ползунок.

Глориоза образует дружно созревающие, очень вкусные плоды. Растения невысокие (около 50 см), не требуют подвязки и относительно устойчивы к аскохитозу и корневым гнилям. 

Ползунок – сорт, растения которого выглядят непривычно: вместо листочков у них усики. Такой горох более устойчив к ветру и засухе и, как заявляет производитель, не нуждается в опоре. Правда, в реальности все не так замечательно: опора кустам все равно нужна (их высаживают по традиционной для гороха схеме – 15х30 см), а вкус оставляет желать лучшего.

Перечисляя достоинства некоторых сортов, производители порой указывают их холодостойкость. Однако горох сам по себе холодоустойчив, оттого и высевают его, когда едва подсохнет почва. Самое страшное для гороха – это кислая почва: он попросту останавливается в росте, достигнув в высоту 15 см.

Стоит упомянуть об одной особенности гороха, которую учитывают не все дачники. Семена его не надо замачивать перед посадкой. Зерно многих сортов при этом распадается на половинки, и всходов от таких посевов не дождешься. Особенно часто подобная «хрупкость» наблюдается у мозговых и сахарных сортов. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 72
    15 марта в 02:26
    Очень хороший сорт "Телефон. Две спичечные коробки в высоту, не меньше 9 крупных горошин отличного вкуса

календарь садовода