Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Важные мелочи

Важные мелочи

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

При обустройстве домашнего быта в квартире или загородном доме часто возникает необходимость в мебельных мелочах. К примеру, на кухне требуется дополнительная полочка, а в гостиной – подставка для ног с местом для газет и журналов. Изготовление подобных предметов интерьера не займет много времени, но их «участие» в семейном комфорте порой трудно переоценить.

После трудового дня уставший хозяин дома, удобно расположившись на диване, не может найти место для ног. Лучший предмет в этом случае – мягкая мобильная подставка, которая не занимает много места. Верхняя ее часть – квадратная подушка из поролона. Материалом для конструирования служат доски, рейки, фанера и сетка из проволоки.

В основе подставки квадратный ящик, выполненный из досок толщиной 12 мм (рис. 1). Его устанавливают на четыре ролика, благодаря которым подставка для ног может свободно перемещаться в любую сторону. Стенки ящика соединяют между собой с помощью металлических уголков и квадратных листов фанеры. К нижней части ящика крепят многослойную фанеру, привинчивают ролики. Сверху в емкость вставляют обычную фанеру, размещая ее на глубине 30–40 мм от края поверхности (рис. 2). Таким образом создается пространство для мягкого пуфика.

Одна из боковых сторон подставки для ног предназначена для двух выдвижных ящиков (рис. 2, 3). Их собирают из досок толщиной 12 мм и соединяют в единую конструкцию. В качестве скрепляющего элемента здесь работают металлические уголки (рис. 3). Снизу к стенкам прикрепляют лист фанеры – днище ящика.

К двум крайним стенкам монтируют металлические направляющие Г-образного профиля. Они опираются на квадратные бруски, прикрепленные с внутренней стороны к стенкам подставки. Эти бруски становятся опорами, по которым движутся металлические профили ящиков (рис. 2).

На торце лицевой стенки предусматривают металлические ручки Г-формы из анодированной металлической пластинки овальной формы. Назначение подставки не ограничивается одной функцией. Сбоку прикрепляют металлическую сетку, образующую карман для газет и журналов (рис. 4). Концы сетки утапливают в боковые деревянные рейки. Готовую конструкцию с помощью скоб подвешивают к подставке для ног.

На кухне можно повесить удобные двух- и трехъярусные угловые полки (рис. 5, 6, 7). Материалом для их изготовления служат деревянные доски толщиной 12 мм, для стеклянных полок – стекло толщиной 4–6 мм в форме квадратов.

Поверхность деревянных полок требует тщательной и аккуратной обработки. После шлифовки полки покрывают мебельным бесцветным лаком или пинотексом светлых тонов, сочетающихся с цветом отделки кухонной мебели.

Конструкция полок проста и не требует сложных соединений. Ширина используемых досок – 200–300 мм, длина – 300–600 мм. В качестве опор подойдут металлические (проволочные) декоративные вставки. Эффектно на них будет смотреться растительный рисунок или цветы (рис. 5 и 6). Соединяют проволочные конструкции с помощью точечной сварки. Декоративные лепестки цветов закрепляют в дерево полок, создавая устойчивую и крепкую опору.

Подобные полки для хранения посуды можно сконструировать из стекла (рис. 7). Собирают их из небольших стеклянных листов квадратной формы размером 200–300 мм. В целях безопасности каждый элемент обрабатывают, снимают острые кромки стекла, углы закругляют.

Стеклянные пластины соединяют металлическими зажимами (рис. 8). К их внутренним поверхностям наклеивают тонкие резиновые или силиконовые прокладки. Это позволяет фиксировать стекла в определенном положении и исключить их сдвиг в сторону, избегать случайных трещин. Особый декоративный эффект придают полкам зажимы, изготовленные из металла с анодированным покрытием.

В. СТРАШНОВ, архитектор;
О. СТРАШНОВА, архитектор

Распечатать

календарь садовода