Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Век живи - век учись

Век живи - век учись

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В период весенних заморозков бывают интересные явления, которые, на первый взгляд, кажутся парадоксальными. На самом же деле они имеют вполне закономерное объяснение по законам физики, которые и в садоводстве надо знать.

Многие уже убедились в эффективности мульчирования. Этот прием позволяет защитить почву от промерзания в бесснежный зимний период, а также от сорняков и засухи летом. Однако во время весенних заморозков для некоторых растений оно может оказаться неуместным. Убедилась в этом на собственном опыте много лет назад, когда только начинала постигать азы науки и практики.

Была у меня грядка с белыми лилиями, которые на зиму рекомендуется мульчировать, чтобы защитить луковицы от возможного промерзания. Так получилось, что половину грядки я укрыла толстым, рыхлым слоем кленовых листьев, а вторую – не успела. Зима была мягкая, снежная, и луковицы одинаково хорошо перезимовали с дружными всходами на обеих половинах.

Ночной заморозок случился в самом конце мая, когда лилии уже поднялись в высоту на 10–12 см. И было-то всего -1, но днем издали я увидела, что растения пострадали: верхушки и листочки поникли, почернели. Каково же было мое удивление, когда обнаружила повреждения только на замульчированной половине, а на другой, с голой почвой, их почти не было. На первый взгляд, это произошло вопреки всякой логике, но факт оказался настолько четким, что сомнений не было: мульчирование почвы усугубило повреждение растений поздневесенними заморозками.

Стала я искать объяснение случившемуся в учебниках, книгах. Ведь это важно не только для лилий, но и других культур, которые могут пострадать в аналогичной ситуации (земляника, овощные и другие растения). Полвека назад сведений об устойчивости к заморозкам почти не было. Наиболее простой ответ, который может и сейчас пригодиться начинающему садоводу, удалось найти в книге академика В. Эдельштейна «Овощеводство», (Сельхозгиз, 1951). Привожу его в упрощенном (собственном) кратком пересказе.

Оказывается, почва является своеобразным аккумулятором (собирателем) тепла. Днем она нагревается солнцем, а ночью остывает, выделяя тепло. Цифры при этом внушительные: под Москвой 1 кв. м земли получает от солнца в среднем за сутки в апреле около 2000 калорий, в мае – свыше 3000. Почва, покрытая растительностью или рыхлой мульчей, медленно нагревается и так же медленно охлаждается. В ночной период роль почвы в тепловом режиме воздуха можно сравнить с ролью печки в комнате. Если накрыть печь войлоком, она не будет охлаждаться, но и не будет отдавать свое тепло. В результате рядом с ней в комнате будет холодно. То же самое бывает в природе: трава и мульча, покрывающие почву, играют роль войлока на печи, они препятствуют отдаче тепла воздуху. Ночью температура воздуха над укрытой почвой всегда ниже, чем над обнаженной поверхностью. При толщине мульчи всего 2 см эта разница может составлять 60 и больше. Чем толще слой, тем меньше теплопроводность и тем вероятнее опасность заморозков. В период весенних заморозков следует повременить с мульчированием соломистым навозом, сухими листьями и другим рыхлым субстратом, если, конечно, не используется специальное укрытие самих растений. Раньше это было проблематично, в наше время защитить растения от приземных заморозков значительно проще, так как существуют различные нетканые материалы.

Подобное происходит и в садах. Исследованиями установлено, что воздух при заморозках всегда холоднее в садах с травой, чем над открытой почвой. На высоте около 1 м от земли (то есть в зоне нижней части кроны деревьев) такие различия по отрицательным температурам составляют более 3. Этим можно объяснить и то, что урожай иногда бывает лишь в верхней части кроны, а на самых нижних ветках цветки замерзают. Температура -2 для распустившихся цветков уже считается критической, необходимо принять все меры, чтобы повысить излучение тепла от земли. В период вероятных заморозков надо также повременить с мульчированием и коротко скашивать траву. Но, конечно, отменять мульчирование совсем не стоит.

Учтите, что опасность заморозков всегда возрастает на пониженных участках и в микрозападинах, куда по законам физики опускается более тяжелый холодный воздух. Застаивается он и на равнинах, где отсутствует его отток.

Воздействие заморозков значительно снижается в соседстве с открытой водной поверхностью, так как при испарении и замерзании воды в воздух поступает тепло. Известно, что при замерзании 1 г воды выделяется 80 калорий тепла. Этим законом физики определяется целесообразность дождевания садов, которое давно уже проводят в цивилизованных странах вместо малоэффективного и экологически вредного дымления. В условиях любительского сада для дождевания некоторые приспосабливают, например, автомобильную мойку высокого давления, осуществляя распыление воды в режиме низкого давления. Помогает также сильное увлажнение почвы, расстановка под кустами и деревьями воды в емкостях с большой испаряющей поверхностью (можно, например, сделать «корыто» с водой, используя пленку). Польза таких приемов многократно проверена практикой. Недаром редко бывают случаи повреждения цветущих садов возле больших водоемов и в пойме рек.

При продолжительных похолоданиях защитить цветущие деревья от воздействия заморозков практически невозможно, поэтому урожай целиком зависит от биологических особенностей растений. Грушу в таких случаях выручает способность некоторых сортов дифференцировать в соцветии не по 5–6 цветков, как у яблони, а по 9–12 и более (фото вверху). Иногда их количество достигает 15–20, это зависит от сортовых особенностей и погодных условий предшествующего лета, когда формируются цветковые почки.

Известно, что соцветия по своему строению различаются: у яблони они похожи на зонтик с заметно возвышающимся и раньше распускающимся центральным цветком. У груши они напоминают щиток, цветки располагаются в одной плоскости. Но при большом их количестве образуются сложные щитковидные кисти, где первыми распускаются крайние (нижние) цветки, а верхние ждут своей очереди. Такое неодновременное цветение помогает груше выстоять при весенних заморозках: поскольку распускаются не все цветки сразу, часть из них в фазе бутонов или уже образовавшихся завязей сохраняется. Даже если в каждом соцветии сохранится лишь 1–2 плода, этого достаточно для умеренного урожая (фото слева). Именно поэтому груша плодоносит каждый год, что отмечают многие садоводы, но, конечно, не все сорта, а наиболее приспособленные к местным условиям. Сейчас их существует много практически для каждой зоны выращивания.

Н. ЕФИМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук

Распечатать

календарь садовода