Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Великолепие ирисов и пионов

Великолепие ирисов и пионов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Я военный пенсионер. После выхода на пенсию поменял городскую жизнь на сельскую и переехал с семьей в село Кошкино под Таганрогом. Сразу захотел сделать свой участок красивым. Искал необычные декоративные цветы и растения.

Сначала стал собирать коллекцию ирисов: высоких бородатых и карликовых. Поразило многообразие сортов, цвета и форм. Особенно впечатляют карликовые ирисы. У них в одном цветке часто есть контрастные сочетания: например розовый и голубой, красный и черный, желтый и белый, черный и фиолетовый и др. Есть много сортов с контрастными бородками – на синем фоне оранжевая бородка, на оранжевом фоне голубая бородка и многие другие сочетания. Особенно красиво смотрится ковер из карликовых ирисов – очень яркий, разноцветный и веселый. Ирис, несомненно, первый цветок по разнообразию сортов и форм.

В последнее время я стал коллекционировать травянистые пионы. Раньше у нас были только неизвестные розовые сорта – светлые, темные, и редко – белые. Зато сейчас появились желтые сорта (Бартзелла, Хиллари), кремово-белые, алые, бордовые, коралловые, белые с зеленоватым или желтым отливом, блестящие и матовые, махровые и чашевидной формы и многие другие.

Чего стоят, например, крупные темно-вишневые, тугие цветки таких сортов, как Ред Чарм, Ред Грейс, Генри Боксток. И сами кусты этих сортов мощные, стебли прямостоячие, хорошо смотрятся все лето, даже после цветения. Сорт Жемчужная россыпь розово-сиреневый, перламутровый, искрящийся на солнце, очень хорош также в срезке. Красиво смотрятся пионы с анемоновидной формой цветка. В темно-красной, даже шоколадной чаше сорта Уолтер Мейнс выделяются золотые тычинки. По моему мнению, травянистые пионы – шикарные цветы. Агротехника их не слишком сложная. Любят органическую подкормку, умеренный, но достаточный полив, открытое солнце или полутень. Пересаживают растения в конце августа – сентябре, размножают их делением куста. Хорошее цветение обеспечивает правильная посадка: почки не заглубляют – располагают их всего на 2–3 см ниже уровня земли.

В 2012 году в нашей местности высокие бородатые ирисы начали цвести вместе и пионами с середины мая. И цветоводы, которые приезжали посмотреть на цветение ирисов, одновременно любовались и травянистыми пионами. Всех цветоводов приглашаю в мае на цветение карликовых ирисов (начало мая), высоких бородатых ирисов и травянистых пионов с середины мая, ирисов Спурия с конца мая.

О. КИЦЕНКО, г. Таганрог

Распечатать

календарь садовода