Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Вертикальные грядки

Вертикальные грядки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Б.Широкий, г.Иркутск
Ежегодно на дачном участке получаем хорошие урожаи различных культур. Помимо обычных – сделали вертикальные земляные грядки (колонки).

Во многих районах нашей страны, в том числе и нашей области, почва весной долго остается холодной, а на вертикальных грядках она прогревается быстрее. Кроме того, эти грядки экономят и площадь участка, поэтому можно больше выращивать овощей.

Свои необычные грядки делаю так: беру полиэтиленовый мешок, толщина пленки которого должна выдерживать тяжесть наполняющей его земли. Диаметр мешка, открытого снизу, около 50 см, высота – 120 см. Нижние края подгибаю внутрь на 5 см и ставлю его на землю. Затем на три четверти наполняю мешок подготовленной землей, в которую добавляю перегной и комплексные минеральные удобрения.

По всему мешку делаю крестообразные отверстия в шахматном порядке диаметром около 5 см, расстояние между ними 15-20 см. Рассаду, выращенную на обычных грядках, в конце мая пересаживаю без кома земли в полиэтиленовый мешок. Посадку начинаю на высоте 10 см от основания. Растения высаживаю строго перпендикулярно к поверхности мешка, то есть параллельно земле.

Если посеять в отверстия семена, то побеги устремляются вверх на наружной стороне мешка, а корни развиваются вдоль внутренней поверхности мешка вниз. Это я испытал на практике. Рассада, выращенная на обычных грядках, изгибается после посадки книзу, а потом и вновь растет вверх под углом.

Верхнюю часть такой вертикальной грядки использую для выращивания овощей с тяжелыми плодами (томат, огурец, перец сладкий). Когда растения подрастут и на них сформируются плоды, кустики подвязываю к мешку мягким шпагатом, обмотав его вокруг мешка. Лук, петрушку, редиску, шпинат и землянику размещаю ниже. На верхней горизонтальной поверхности выращиваю детерминантные сорта томатов, такие как Снегирь, Дачник, Фитоус, Москвич. На участке расставляю несколько мешков с землей, расстояние между ними оставляю около 1 м.

На одной вертикальной грядке выращиваю от 100 до 150 растений. На одну грядку в сутки выливаю до 5 л воды. Приспособился вставлять в центр мешка трубку с отверстиями. В этом случае почва в мешке более равномерно насыщается влагой. Периодически трубку вынимаю и промываю все отверстия. Не допускаю роста сорняков вокруг мешков. Выпалываю их или опрыскиваю крепким раствором извести.

Распечатать

календарь садовода