Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Вишне степной не страшны засуха и мороз
фото пресс-службы
фото пресс-службы

Вишне степной не страшны засуха и мороз

Пресс-служба компании
Поделиться
Распечатать
Какие условия нужны вишне степной для полноценного плодоношения?

Вишня степная в нашей стране встречается в Курской, Воронежской, Нижегородской, Волгоградской областях. Произрастает она  в Поволжье, на южном Урале и даже в Сибири. С научной точки зрения видовое название «степная» не совсем верное, правильное – кустарниковая. Однако в Государственный реестр сорта вишни кустарниковой вошли как сорта вишни степной.

Человек издавна отбирал лучшие по хозяйственным характеристикам формы вишни кустарниковой и переносил их из природных  условий в  сад. Здесь происходили случайные или направленные скрещивания с  вишней обыкновенной. Результатом стали достаточно многочисленные местные и селекционные сорта. В настоящее время в государственном реестре селекционных находятся 29 сортов вишни степной (Алтайская ласточка, Вузовская, Желанная, Змеиногорская, Иртышская, Максимовская, Прозрачная, Ранняя степная,  Рубиновая, Уральская рубиновая, Щедрая и другие).

В последние годы список пополнили сорта и Байкальские зори и Памяти Левандовского, оба они среднего срока созревания.

Байкальские зори – технический сорт. Куст с округлой приподнятой густой кроной. В плодоношение вступает на четвертый-пятый год. Побеги тонкие, прямые, голые, зеленовато-коричневые. Листья мелкие, узкие,  блестящие. Плод среднего размера, округлый, средней массой 1,9 г, окраска кожицы темно-красная. Мякоть розовая, нежная, сочная, сладковато-кислая. Устойчив к болезням и вредителям.

Памяти Левандовского – сорт универсального назначения. Дерево среднего размера, быстрорастущее, с раскидистой кроной средней густоты. Преимущественное размещение плодовых образований на приростах прошлого года. Побеги средние, прямые, коричневато-бурые, голые. Листья среднего размера, яйцевидной формы, матовые. Плоды темно-красные, среднего размера, одномерные, почковидной формы, средней массой 3,5 г. Кожица средней грубости, голая, с плода снимается с трудом. Мякоть темно-красная, нежная, сочная. Сок темно-красный, кисло-сладкий.

Сорт обладает высокой морозостойкостью и засухоустойчивостью, средней жаростойкостью. Болезнями поражается и вредителями повреждается в слабой степени. Сорт самобесплодный.

В естественных условиях произрастания вишня степная формирует кусты высотой до 1,5 м. Гибридные формы достигают в высоту 2,5 м. Растения плодоносит только на побегах прошлого года.

Растения вишни степной, начиная с 4-5-летнего возраста, дают корневую поросль: горизонтальные корни растений «убегают» от маточного куста на расстояние до 8 м,  «выстреливая» из почвы корневые отпрыски. Это хорошо и плохо. С одной стороны, корневая поросль, взятая от плодоносящих кустов, – отличный посадочный материал, с другой – формы и сорта, формирующие много поросли, как правило, менее урожайны.

Важное свойство вишни степной – способность  без потерь  переносить сильные морозы (при хорошем снежном покрове растениям не страшны понижения температуры до -45о). Высокая засухоустойчивость – еще одно достоинство этой плодовой культуры. Однако, следует учесть, что вишня степная не растет на тяжелых, плохо дренированных почвах.

Растения, полученные из поросли, начинают плодоносить с 5-летнего возраста. При размножении черенками кусты дают плоды на 3-4-й год, продуктивный период длится 6-8 лет. После этого срока ветви начинают отмирать, поэтому разумнее перевести плодоношение на молодые стволы корневой поросли. Способом замещения можно создать куртину, способную давать урожай более 30 лет.

СОВЕТ

Не размещайте корнесобственную вишню степную близко от других  растений, иначе от корневой поросли, поселившейся в центре куста, будет крайне сложно избавиться. Не допустить подобной ситуации можно,  если ограничить распространение вишни степной с помощью листа железа или заглубленный в почву на 30 см. Интересный вариант – «надеть» на молодое растение старое металлическое ведро без дна и заглубить на 30 см.

Вишня степная хорошо растет на открытом солнечном возвышенном месте, на хорошо дренированных почвах. Эта культура предпочитает легкие суглинки. Саженцы размещают на расстоянии 1,5-2 м, идеально, если на участке растут 2-3 сорта, чтобы улучшить условия переопыления. В благоприятных условиях вишня кустарниковая цветет и плодоносит ежегодно. Ухаживают за ней так же, как и за другими видами вишни.

Купить вишню степную в питомнике «Дом крупномеров»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода