Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Вишневые лакомства

Вишневые лакомства

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

КОМПОТ НАТУРАЛЬНЫЙ С ПРЯНОСТЯМИ

Целыми или очищенными от косточек плодами заполните банки на 2/3, все время уплотняя. Вскипятите воду, бросьте в нее несколько бутонов гвоздики, горошин душистого перца, щепотку ванильного сахара и залейте банки с плодами. Стерилизуйте как обычно.

КОМПОТ ИЗ ВИШНИ И АБРИКОСОВ С МЯТОЙ

1 стакан вишни, 1 стакан абрикосов, 1/2 стакана сахарного песка, 1/2 л воды, 1/3 ч. ложки сушеной мяты. Сушеную мяту залейте кипящей водой и выдержите 10 минут. Настой процедите, добавьте в него сахар и доведите до кипения. Вишню переберите и промойте. Абрикосы освободите от косточек и разрежьте на дольки. Вишню и абрикосы залейте кипящим сиропом и охладите.

ДЖЕМ ВИШНЕВО-ЯБЛОЧНЫЙ

1 кг вишни, 1 кг яблок, 1 кг сахара. Яблоки разрежьте на дольки, удалив только плодоножки, положите в кастрюлю, добавьте 2-3 ст. ложки воды и подогрейте под крышкой до полного размягчения яблок. Протрите яблоки в горячем виде через густое сито. Вишню без косточек засыпьте оставшимся сахаром. Когда ягоды пустят сок, переложите их в кипящее яблочное пюре. Варите, осторожно помешивая, до готовности. Разложите в горячем виде в банки и укупорьте полиэтиленовыми крышками.

ДЖЕМ ВИШНЕВО-СМОРОДИНОВЫЙ

1 кг вишни, 1 кг черной или красной смородины, 1 кг сахара.Ягоды смородины отделите от кистей, положите в кастрюлю, разомните и засыпьте 1/2 кг сахара. На слабом огне доведите до кипения и варите примерно 15 минут. Вишню без косточек высыпьте в другую кастрюлю, засыпьте оставшимся сахаром, подогрейте в течение нескольких минут и переложите в кастрюлю со смородиной. Массу перемешайте, доведите до кипения и варите 2-3 минуты. Разложите в горячем виде в банки, укупорьте полиэтиленовыми крышками или плотно завяжите пергаментной бумагой.

Распечатать

календарь садовода