Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Вкус майской зелени

Вкус майской зелени

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Несколько майских дней на даче превращаются не только в тяжелый, но и радостный труд. Мы наконец-то получили возможность дать ослабленному долгой зимой и затяжной весной организму ударную дозу витаминов. И не важно, что еще только-только появляются всходы подзимнего лука или шпината апрельского сева. В саду и в дикой природе уже вовсю зеленеют дикоросы, богатые витаминами.

В зарослях смородины еще не выполоты куртинки молодой крапивы и уже появились побеги сныти, на клумбе отросли «ушки» примулы и появился самосев бораго, на грядках зазеленели листочки щавеля и черемши, в теплице появилась россыпь мокрицы, на газоне опять полно одуванчика. Из этого разнотравья смело можно готовить салаты, пасты, зеленые щи и другие блюда. Для напитков подойдут нежные веточки смородины и вишни, зеленые «свечки» сосны.

 

Салат «Витаминная бомба»

На 2 стакана резаной крапивы 3–4 пера лука-батуна и 2 пера слизуна, 0,5 стакана кефира, 1 яйцо, соль по вкусу.

Листочки молодой крапивы нашинковать, добавить рубленый зеленый лук, перемешать, посолить по вкусу, залить кефиром и украсить кружочками вареного яйца.

Запеканка «Майская»

На 600 г крапивы 100 г молодых побегов сныти, 200 г отварных мелких макарон, 8 яиц, 100 г творога, 80 г масла, 1 луковица, 4–5 листочков черемши, 2 ст. ложки острого тертого сыра, соль по вкусу.

Молодые листья крапивы и побеги (в стадии нераскрывшегося листа) ошпарить кипятком, откинуть на дуршлаг и мелко порезать. Репчатый лук нашинковать, пассеровать в сливочном масле до прозрачности. Черемшу измельчить. Все смешать, тушить на среднем огне 2–3 минуты, охладить, добавить творог, соль по вкусу, хорошо перемешать. Форму для запекания смазать маслом, положить на дно макароны, затем слой зелени с творогом, залить взбитыми яйцами и посыпать тертым сыром. Запекать в хорошо разогретой духовке 10–15 минут.

Зеленое масло

На 100 г крапивы по 30 г черемши, одуванчика, лука-слизуна и петрушки, 100 г сливочного масла.

Листья крапивы ошпарить кипятком и обсушить, листья одуванчика замочить в подсоленной холодной воде на 20 минут, затем обсушить и мелко нарезать. Листья черемши, лука-слизуна и петрушки промыть, обсушить и мелко порубить. Выложить зелень в блендер, немного посолить и поперчить, добавить масло и взбить в однородную массу. Такое масло можно хранить в холодильнике 2-3 дня.

Супчик «Пять минут»

На 1 свежий огурец 100 г шнитт-лука, 2 пера чеснока, по 3-4 листочка крапивы и бораго, небольшой пучок рассады свеклы и кинзы, 700 мл кефира.

Шнитт-лук и перо чеснока мелко нарезать, добавить рубленые листочки крапивы и бораго, свеклы или мангольда (можно в стадии 1-2 настоящих листочков), крупно натертый огурец. Все хорошо перемешать, залить холодным кефиром, подавать, приправив листьями кинзы.

Соус «Радость жизни»

На 500 г щавеля 1 ст. ложка растительного масла, 0,5 стакана мясного бульона, 2-3 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. ложка соли.

Листья щавеля промыть, обсушить, залить соленой водой и довести до кипения. Быстро протереть через сито, добавить в пюре, растительное масло, мясной бульон и тушить 2-3 минуты на среднем огне. Сметану тщательно взбить с мукой и сахаром, добавить в пюре и тушить еще 2-3 минуты. Такой соус хорош как к мясу, так и к макаронам.

Чай «Красотка»

Молодые побеги смородины, листочки крапивы (1:1) обмыть в проточной воде, положить в горячий заварочный чайник, залить кипятком и настаивать 5-6 минут.

Пить чай с лимоном и медом. Это вкусно и полезно, особенно для кожи лица.

Н. ДОРОНИНА

Распечатать

календарь садовода