Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Вопреки рекомендациям

Вопреки рекомендациям

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

А.Усенко, Московская обл., с.Лужники
В справочной литературе не советуют выращивать томат и огурец в одной теплице. У них довольно разные требования к влажности воздуха. Томатам необходима низкая влажность в теплице (около 60%), а огурцам, наоборот, чуть ли не 100%. Устраивать перегородку в теплице, чтобы выращивать эти культуры, довольно сложно и хлопотно. В теплице сделал две грядки длиной по 6 м. В каждом ряду для огурца отделил 1 м, дальше – 5 м для томата.

 

Рассаду высаживал одновременно в середине мая. В начале каждого ряда высадил по 2 растения огурца (гибриды F1 Алфавит и F1 Маша). После посадки почву тщательно замульчировал рассыпчатым компостом слоем около 3 см, сверху свежескошенную траву слоем 4–5 см. За сезон ни разу не проводил рыхление (почва у нас супесчаная), растения поливал под корень: огурцы ежедневно или через день, томаты – через 3 дня.

 

Температура в теплице в солнечные дни доходила до 400 в пасмурные – около 30. В жаркое время дверцы теплицы держал открытыми. Плети огурцов быстро пошли в рост, добрались до подросших томатов и постепенно стали взбираться на них с помощью своих усиков, зацвели, начали завязываться плоды. За сезон огурцы добрались до вторых в ряду томатов и продолжали плодоносить до 15 октября. С четырех растений заготовили 12 банок огурцов и все лето употребляли свежие зеленцы.

В конце июня на огурцы напал паутинный клещик. В первую очередь погибали листья, расположенные ближе к корням. Листья на стеблях, взобравшихся на томаты, поражались медленнее. Отрицательного воздействия на томаты от соседа-огурца я не заметил. За сезон не обнаружил ни одного плода томата, пораженного фитофторозом. Химических средств для подавления болезней и вредителей томата и огурца не применял. Томаты, в том числе и недозревшие, снятые 15 октября, сложил в ящик, перевез в город, поставил в теплое место для дозревания. Вкусные свежие плоды употребляли до ноября.

Распечатать

календарь садовода