Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Воспоминания о лете

Воспоминания о лете

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

И. Плиткина, Тверская обл., д.Жданово
Осенью и зимой, когда в природе не хватает ярких красок, меня радуют букеты из сухоцветов, составить их легко. Только нужно позаботиться о том, чтобы на участке росли многолетники и однолетники, которые при высушивании сохраняют декоративность.

Я выращиваю садовую гипсофилу. Это изумительное растение цветет очень красиво. Если веточку с полностью распустившимися цветками срезать и без воды поставить в вазу, она высохнет и станет изюминкой зимнего букета.

Выращиваю гипсофилу из семян. В моем саду на одном месте она растет уже пятый год.

Замечательно смотрятся в сухом букете соцветия астильбы, которая растет у меня на слегка затененном участке на одном месте более 8 лет. Подкармливаю растение весной полным комплексным удобрением после отрастания побегов. Калийнофосфорную подкормку даю сразу после цветения. В сухую погоду астильбу регулярно поливаю. Кусты каждый год осенью присыпаю торфом или компостом. Астильба – зимостойкое растение, но старые кусты в малоснежные зимы могут подмерзнуть, поэтому укрываю их на зиму. Метелки астильбы связываю в небольшие пучки и подвешиваю на некоторое время в темном сухом месте. Красивые метелки дополняют зимний букет.

В сухих букетах использую и однолетники, чаще всего гелихризиум. Семена гелихризиума сею на рассаду в мартеапреле. Сеянцы пикирую через месяц после появления всходов, а чтобы усилить их ветвление, растения с 6–8 листьями прищипываю. Высаживаю в конце мая на солнечное сухое место с рыхлой и плодородной почвой. Провожу подкормки комплексными минеральными удобрениями с интервалом 10–14 дней до наступления цветения.

Соцветия гелихризиума срезаю утром, когда цветки еще не распустились полностью, связываю их в пучки и высушиваю в тени вниз «головой». Очень хороши в букете желтые, золотистые, красные и соцветия.

Собираю пижму и различные злаки, которые эффектно смотрятся в сухом букете.

Составление букета – очень увлекательное занятие, всегда получается замечательная композиция, напоминающая о лете.

Распечатать

календарь садовода