Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Время собирать семена

Время собирать семена

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Распечатать
Многие огородники выращивают собственные семена на своем участке. Как правильно заготовить посадочный материал на следующий год?
В наступает время позаботиться о семенных растениях и их послеуборочной обработке.
 
Зонтики моркови срезают, когда они приобретают светло-коричневую окраску. Работу проводят выборочно по мере их созревания в 2-3 приема. Первыми срезают центральные зонтики, затем зонтики первого и второго порядка. В случае одновременного созревания срезают весь семенной куст. Зонтики или семенные кусты раскладывают для дозаривания в хорошо проветриваемом сухом помещении, не очень толстым слоем. Периодически их перекладывают или ворошат. Их также можно подвешивать к перекладине вниз головой, но при этом на пол подстилают пленку или мешковину. У хорошо подсушенных зонтиков семена легко отделяются. После окончания сушки семенники обмолачивают палкой или перетирают руками в рукавицах. Затем отвеивают на ветру от мелкого мусора и растительных примесей. 
 

Снова перетирают руками в рукавицах на доске для отделения и удаления шипиков и ресничек. Можно использовать скалку и раскатывать их, как тесто. Эту работу выполняют очень осторожно, чтобы не повредить семя. С одного семенного растения можно получить около 30 г семян моркови.


Созревание семян столовой свеклы начинается через 20-25 дней после окончания цветения. Уборку начинают при побурении 30–40% клубочков, когда семянки достигнут восковой спелости. Семенники срезают в утренние или вечерние часы в сухую погоду, связывают в небольшие снопики и развешивают на чердаке или в сарае. На пол подстилают пленку или брезент, с которых собирают осыпавшиеся семена. В сухую погоду семенники развешивают на заборе, дозаривая в течение 6-8 дней, в сарае они могут висеть дольше. После подсыхания клубочков семенники обмолачивают на брезенте или мешковине длинной палкой, к которой подвижно крепится меньшая, ею и ударяют по вороху. Семена очищают от растительных примесей и сушат слоем не больше 10 см, ежедневно помешивая. Во время сушки семена оберегают от повреждения мышами. С одного семенного растения можно получить не менее 50-70 г семян.

В нечерноземной зоне нужно иметь особое искусство, чтобы получить качественные семена лука репчатого. Дело в том, что большинство селекционных сортов поражается пероноспорозом и в первую очередь страдает цветочная стрелка. В исторических зонах разведения местных сортов лука жители имеют свои секреты, которые особо не разглашают. Вот один из них. В начале появления стрелок над семенными растениями лука натягивают тент в виде тоннеля, чтобы с боков пленка была открыта, и растения хорошо продувались. Это очень важно в сырую дождливую погоду. К уборке семенников приступают, когда в шапках появляются единичные треснувшие коробочки с созревшими семенами. Зонтики срезают вместе со стрелкой длиной 20-30 см, вяжут в пучки по 12-15 шт., которые парами развешивают на чердаке или под навесом. На пол подстилают пленку. После просушки их помещают в мешок и обмолачивают палкой, отделяя грубый мусор. Семена окончательно очищают, погружая в емкость с водой. Перемешивают палкой, оставляя несколько минут отстаиваться. Полновесные семена оседают на дно, а щуплые и мусор всплывают. Легковесную фракцию сливают вместе с водой. Осевшие на дно семена собирают, рассыпают слоем до 1 см на ткани и сушат в хорошо проветриваемом помещении при температуре 25-300 при частом помешивании. С одного растения получают 20-30 г семян.

Семена капусты в зависимости от погодных условий созревают через 40-60 дней после окончания цветения. Семена у белокочанной капусты и ее разновидностей созревают не одновременно, поэтому убирают их выборочно. Семенные стебли или веточки срезают секатором, когда стручки приобретают слабо-желтую окраску, а семена светло-коричневую. Срезать семенники лучше рано утром или в конце дня, но чтобы они были сухими. По 2-3 стебля связывают в снопики и развешивают неплотно под навесом или на чердаке для дозаривания в течение двух недель. Для сбора осыпающихся семян пол застилают пленкой или тканью. При сухой погоде дозаривать можно прямо на участке, развешивая по забору или на шпагате, натянутом между двумя кольями, которые вбивают глубоко в землю. Шпагат лучше натягивать в два ряда. В случае, если созревание семян затягивается, растения для дозаривания срезают целыми кустами.

После дозаривания семенники обмолачивают на брезенте или пленке палкой и очищают от крупного мусора и растительных остатков. От мелкого мусора отвеивают на ветру. Затем досушивают семена на мешковине, рассыпая тонким слоем, не более 1-2 см, в теплом помещении. С одного растения можно получить 40-50 г семян капусты.

Семенники огурца созревают через 35-40 дней после образования плода. К этому времени плоды теряют зеленый цвет и приобретают окраску, свойственную семеннику данного сорта. Плоды должны оставаться на растении до полного созревания и подсыхания плодоножки, но допускать подмораживания семенных плодов нельзя. Подмороженные семенные плоды плохо дозариваются и дают большой процент щуплых семян. Созревшие семенники тоже дозаривают в течение 10-15 дней в сухом помещении, можно на подоконнике. В этом случае семенники снимают и кладут на дозаривание. После того как плоды станут мягкими, их разрезают ножом вдоль и ложкой выскребают семена вместе с планцетами и жидкостью в стеклянную или эмалированную посуду. В металлической посуде семена чернеют. Их оставляют на брожение в течение нескольких дней. Если жидкости мало, доливают немного воды, чтобы она прикрывала семена. После образования пены и окончания брожения семена освобождаются от планцет, их промывают в воде, сливая легковесные, а полновесные оседают на дно. Семена сливают сквозь решето и рассыпают на мешковину для досушивания. Досушивают их в теплом помещении при хорошей вентиляции или частом помешивании. С одного плода получают 10-15 г семян.

В Нечерноземной зоне России плоды томата в открытом грунте не всегда полностью вызревают. В этом случае семенные плоды снимают в молочной и бланжевой спелости. Их долго дозаривают, укладывая в ящики в два слоя, и держат в теплом сухом помещении при температуре не ниже 150. При дозаривании плоды становятся мягкими и приобретают в зависимости от сорта красную, розовую или желтую окраску. Мягкие плоды разрезают поперек и чайной ложкой тщательно вычищают семена вместе с жидкостью. Не следует допускать перезревания, так как это ведет к ухудшению всхожести семян. Выделенные семена оставляют в жидкости на 1-2 дня для сбраживания, после чего их отмывают на ситах с мелкими отверстиями (не более 1,5 мм). Отмытые семена сушат на открытом воздухе. Температура воздуха должна быть не менее 80. В дождливую погоду сушку проводят в хорошо вентилируемом и отапливаемом помещении. Если высушенные семена слипаются в комочки, их перетирают руками. С одного растения можно получить 5-10 г семян.

Растения гороха, фасоли убирают во время пожелтения бобов, связывают в снопики и просушивают под навесом или на чердаке. Лущильные сорта нельзя убирать днем в жаркую погоду, так как трескаются бобы и семена высыпаются на землю. Работу эту лучше проводить к вечеру или утром. После просушивания, когда выдается свободная минутка, семенники обмолачивают, но не руками, а ногами. Снопики раскладывают на подстилку и неспешно ходят по ним, затем переворачивают снопы другой стороной и снова ходят. Бобы лущильных сортов обмолачиваются сразу, а бобы сахарной фасоли приходится долущивать еще руками. Обмолоченную массу провеивают на ветру. Для этого берут две коробки диаметром не менее 20 см, одну ставят на землю, в другую насыпают обмолоченную массу и, подняв на уровне плеча, пересыпают в нижнюю коробку. При среднем ветре можно избавиться ото всех отходов с одного раза. С одного растения получается семян гороха 10-20 г, фасоли 15-25 г. После того как зерно стало чистым, его просушивают при комнатной температуре и отбирают для будущего урожая хорошие семена, не поврежденные гороховой зерновкой (брухусом).

Семена овощных культур помещают в бумажные пакеты или тряпочные мешочки, обязательно подписывают культуру, сорт, год урожая. Влажность семян не должна превышать 12-14%. Самая высокая влажность (16%) приемлема для бобовых культур. Некоторые любители хранят свои семена в стеклянных банках с завинчивающимися крышками или в жестяных коробках. Лучше хранить их в теплом помещении при постоянной температуре 10-120 и относительной влажности воздуха 55-57%, оберегая их от мышевидных грызунов. Они плохо переносят резкие перепады температуры и влажности воздуха. При оптимальных условиях срок хранения семян огурца, кабачка, патиссона, тыквы – 6-8 лет; капусты, томата, базилика – 4-5 лет; редиса, редьки, гороха, фасоли, брюквы – 3-6 лет; моркови, свеклы, репы, баклажана, перца, салата, шпината – 3-4 года. Несколько быстрее (через 2-3 года) теряют всхожесть лук, петрушка, укроп, кресс-салат, спаржа, щавель, ревень.

Семена теплолюбивых культур, убранные в неблагоприятную погоду, а также хранившиеся в холодных помещениях, имеют низкие посевные качества.

Любители, которые получают свой семенной материал, должны помнить, что с гетерозисных гибридов семена брать бесполезно, так как во 2-3-м поколении они сильно расщепляются по хозяйственно-полезным признакам.

Семена, которые имеют плотную оболочку или содержат большое количество эфирных масел, не могут долго храниться и быстро теряют всхожесть. Так, семена котовника 1-го класса имеют всхожесть не более 50%, укропа – 60%, скорцонера, петрушки, пастернака, огуречной травы, моркови – 70%. Другие культуры, такие как огурец, тыква, редис, имеют всхожесть 95% и сохраняют ее длительное время. А вот огурец даже рекомендуется высевать семенами 2-3-летней давности, поскольку в них к этому времени погибает возбудитель вируса. Для тех, кто покупает семена в розничной торговле, нужно знать, что с семенами могут передаваться такие злостные заболевания, как фомоз, бактериоз, вирусные болезни. Многие из них поселяются на наших огородах, прибыв из других регионов и стран, и очень трудно поддаются лечению. Потери при этом проявляются в виде снижения урожая, лежкости, ухудшения качества овощной продукции.

В последнее время появились дражированные и инкрустированные семена, покрытые пленкообразующими материалами. Эти семена обработаны протравителями, обогащены витаминами и микроэлементами, а сверху покрыты гидрофобной пленкой. Использование таких семян увеличивает урожайность на 20%. Но протравленные и дражированные семена больше года хранить нельзя.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода