Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Все отходы в дело

Все отходы в дело

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

И.Войтюк, г.Казань
Внесение компоста в землю на участке дает значительную прибавку урожая. Перегной и навоз сейчас трудно достать, да и стоят они дорого.

Для приготовления компоста я выбрал удобное место и сделал 3 контейнера (короба). Сварил 4 рамы размером 150х120 см. К одной раме, которую поставил в передней части, приварил лист жести размером 50х150 см. Можно выполнить соединения с помощью болтов. Четыре трубы длиной 150 см забил согласно размерам рамы на глубину 30 см, затем прикрепил к ним рамы. Рамы скрепил между собой болтами. Задние и боковые стенки закрыл листами шифера. Передняя стенка состоит из двух половинок: нижней глухой и верхней, которую при наполнении секции также закрываю шифером.

В приготовленные контейнеры на дно насыпал слой торфа высотой 20 см, вместо которого можно использовать обычную огородную почву, обрезки мелких веток. Секции заполняю по очереди, сначала первую, на следующий год вторую, потом и третью. В каждой секции компост зреет 3 сезона. Получается хорошо разложившаяся смесь различной ботвы, сорняков, пищевых отходов и др. В секцию по мере наполнения органикой (20–25 см) добавляю торф или обычную землю небольшим слоем (5–10 см). Получается «слоеный пирог». Благодаря этому закладываемая органика уплотняется и быстрее перегнивает. Каждый слой пересыпаю и золой. Можно добавлять фосфоритную муку, известь, если почва кислая.

Каждый слой поливаю водой или настоями из крапивы и других трав. Обычно к осени контейнер наполняется. На зиму присыпаю его землей. В следующем сезоне подобным образом наполняю вторую секцию, еще через год – третью. На третий сезон использую компост первой секции и осенью ее заполняю снова.

Конечно, можно емкости для создания компоста сделать и проще или складывать органику просто в 3 кучи, только желательно соблюсти срок гниения органики – 3 года.

Распечатать

календарь садовода