Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Выбор и покупка семян

Выбор и покупка семян

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На что следует обратить внимание, выбирая семена для посадки на дачном участке.

Покупать семена предпочтительно только у проверенных фирм, в фирменных магазинах, филиалах компаний, у дилеров в регионах или известных индивидуальных предпринимателей. В идеале лучше обращаться к конкретным селекционным фирмам, избегая неизвестных производителей.

Потребителю, приобретая семена, в первую очередь следует обращать внимание на срок реализации, а также выяснить, включен ли сорт в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ. В случае сомнений надо потребовать у продавца документы на реализуемые семена – сертификат, удостоверяющий посевные качества, и сертификат сортовой идентификации. Эти документы обязательны: наличие их предусмотрено ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве». Документы должны быть заверены печатью выдавшего их органа по сертификации.

Для каждой партии семян в сертификате, удостоверяющем их посевные качества, указываются всхожесть (в процентах) и срок действия документа. Если данный срок на момент реализации истек – значит семена продаются с просроченным документом и нуждаются в перепроверке на посевные качества. Покупать такие семена не следует. Если же продавец представил необходимые сертификаты, надо рассмотреть упаковку и маркировку пакетика с семенами.

Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли, должны содержать следующую информацию:

  1. наименование, адрес и телефон фирмы-продавца, фасовщика семян;
  2. название культуры, сорта в точном соответствии с реестром;
  3. обозначение стандарта на сортовые и посевные качества;
  4. номер партии семян; массу (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;
  5. конечный срок реализации.

Следует знать, что срок реализации семян, упакованных в фольгированные или двойные пакетики, не может быть более двух лет.

Указывается также схема посадки (посева) и глубина заделки семян, краткая характеристика сорта, возможно указание на особенности его выращивания от посева до уборки. Пакетики должны быть хорошо и плотно упакованы, а все буквы качественно пропечатаны на пакетиках и читаемы для покупателя.

Неплохо, если есть возможность, посмотреть на цвет семян, определить их запах. Свежие семена имеют яркий цвет, хорошо выполнены, не сморщиваются (за исключением гороха). Они должны быть без трещин и обломов, с кожурой нормальной окраски, характерной для конкретной культуры (у огурца – светло-желтые, у томата – светло-серые).Старые семена часто имеют тусклый вид, иногда с гнилостным запахом.

Садоводам и огородникам в случае покупки некачественных семян сельскохозяйственных растений следует обращаться в территориальное управление Россельхознадзора по месту приобретения таких семян. Подобное обращение дает право на внеплановую проверку деятельности юридических и физических лиц, реализующих семена и посадочный материал. У Россельхознадзора имеются территориальные управления. Ознакомиться с их списком, адресами можно на сайте Минсельхоза России.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода