Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Выращиваем шпинат на дачных грядках

Выращиваем шпинат на дачных грядках

Анна Тихомирова, г. Смоленск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Шпинат по содержанию витаминов опережает многих своих огородных собратьев.

Шпинат появился на моем дачном участке несколько лет назад, и теперь выращиваю его каждый год. Отвожу под эту культуру грядку, богатую органикой. Обычно размещаю шпинат после укропа, петрушки, кинзы и других зеленных растений.

Первый посев шпината провожу в конце апреля – начале мая, второй и остальные – с интервалом в три недели, последний приходится на середину августа. В прошлом году семена шпината заделала в почву и в ноябре. Этот подзимний посев дал отличный результат: весной, как только растаял снег, из-под земли показались изумрудные листочки шпината. Это наш первый урожай-2015.

Особого ухода шпинат не требует: растения прореживаю на расстояние 8–10 см, регулярно рыхлю междурядья, удаляю сорняки да провожу регулярные поливы. Внук Игнат, для которого в основном и предназначена эта грядка, часто помогает мне.

Листья шпината очень нежные, они быстро увядают, поэтому розетки срезаю рано утром. Плотно заворачиваю их в целлофановый пакет и отправляю в холодильник. Храню таким способом шпинат не более одной недели. Витаминные листья замораживаю, предварительно измельчив ножом. Зимой добавляю их в суп, кладу в начинку для пирогов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода