Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Выращиваю рокамболь

Выращиваю рокамболь

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В.БРЫЖАНЬ, Краснодарский край, ст. Челбасская
Лук причесночный рокамболь – культура урожайная. Его головки нередко вырастают массой до 500 г. В этом чесноке сочетаются свойства чеснока и лука. И это не моя выдумка. Известный русский ученый И. Шредер в книге «Русский огород, питомник и плодовый сад», изданной в 1877 г., писал: «Рокамболь походит на чеснок (который он и заменяет), но менее остервкусом. Семян его стебель не производит, но образует в цветочных головках мелкие бульбочки, которые и служат для размножения.

 

Рокамболь – чрезвычайно полезная для здоровья культура. Об этом существует множество сообщений. Издавна использовали эту культуру в народной медицине, а также в магии для снятия порч и болезней. Существует множество рецептов приготовления рокамболя для еды и лечения.

Выращивается он, как озимый чеснок, в двухлетней культуре, а если сеять детками (подземные луковички) – в трехлетней. Он менее морозостоек, зацветает в конце июня и цветет до конца июля, но семян не образует. Так что стрелку можно смело удалять. Посадку произвожу в сентябре - октябре на глубину 5-7 см, расстояние между растениями 6-8 см. У деток очень прочная роговая шелуха. Чтобы детки хорошо взошли, ее надо удалять. Крупные и мелкие зубки чистить не нужно. Они не покрыты жесткой чешуей, прорастают хорошо. Из подзимних деток и мелких зубков вырастают однозубки, из зубков – полноценные луковицы. Листья лука причесночного – плоские, коротколинейные (шириной до 1 см). Это очень мощное и красивое растение.

Распечатать

календарь садовода