Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Яблони и груши: о плодах и сортах

Яблони и груши: о плодах и сортах

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В газету поступает много вопросов от читателей о различных сортах и плодах.
Заметили, что ранние яблоки и груши этим летом созрели раньше прежних сроков, а по вкусу некоторые оказались хуже, чем обычно. С чем это может быть связано? 
 
Это связано с погодными условиями нынешнего вегетационного периода.
 
Вспомним, что весна сначала сильно задержалась, а затем взяла бурный реванш резким потеплением с третьей декады апреля. Уже с 8 мая началась летняя жара с температурами выше 20°, что вызвало стремительное развитие садовых растений.
А с 13 мая, когда установились температуры около 30°, цвели одновременно все плодовые культуры. Заодно обращаю ваше внимание: уже который год подряд черемуха цветет в самую жару одновременно с другими косточковыми культурами. Так что бытующая примета о похолодании с началом цветения черемухи не оправдывается.
 
Жаркая погода в нынешнем мае стояла почти до середины третьей декады, когда сильные ливневые дожди принесли небольшую прохладу. Метеорологи уже зафиксировали май 2013 года как самый теплый за все годы наблюдений.

 

Июнь тоже был жаркий, но лишь с редкими локальными дождями. В отдельных районах Подмосковья и соседних областей даже опасались засухи. Но выручил ливневый дождь в конце июня и дожди в последующие дни. Так что осадков было достаточно, а в некоторых местах и с избытком.

А вот июль не оправдал обычных прогнозов самого жаркого летнего месяца. Уже в первых числах отмечались резкие перепады дневных и ночных температур на фоне повышенной влажности, что вскоре вызвало вспышку различных грибных заболеваний.

Вторая половина июля своей погодой больше напоминала осеннюю пору. Почти каждый день шли дожди, и температура днем не превышала 17–20°, а ночами было лишь 11–12°, что затормозило и ухудшило развитие теплолюбивых культур и сортов.

Таким образом, погодные условия первой половины вегетационного периода сначала вызвали интенсивный рост и развитие плодовых культур. Уже к началу июня на деревьях выросли сильные однолетние приросты и завязи укрупнялись опережающими темпами, что способствовало ускорению их созревания. Но прохладная (на 7° ниже нормы) и пасмурная погода июля вызвала снижение продуктивности фотосинтеза, что привело к уменьшению образования сахаров, основными из которых являются фруктоза, сахароза и глюкоза. Самая сладкая на вкус – фруктоза, глюкоза – наименее сладкая.

Но обычно в плодах больше всего бывает сахарозы. Она растворена в соке, который заполняет клетки мякоти. Чем сильнее оводненность клеток, то есть чем больше сока, тем меньше в нем сахарозы. Поэтому переувлажнение и недостаток тепла в период окончательного формирования плодов могут ухудшать их вкус снижением сахаристости. Но это относится не ко всем сортам. Например, у Аркадика, несмотря на его более раннее созревание нынешним летом, вкусовые качества нисколько не ухудшились.

Интересно, что отмеченные физиологические особенности плодов, связанные с погодными условиями, не отразились на алыче. Эта новая для Подмосковья культура в нынешнем сезоне снова порадовала и отменным урожаем, и вкусовыми качествами. А по размеру ее плоды были под стать некоторым яблокам (1). Так что обратите внимание на эту культуру, не опасайтесь сажать ее на своих участках.

Один автор характеризует позднелетний сорт Первый салют как самый зимостойкий. Действительно ли это так?

Во-первых, сорт яблони Первый салют можно считать раннелетним. В текущем сезоне его плоды созрели уже в конце июля и основной урожай собирали одновременно с Аркадом желтым, старинным раннелетним сортом.

Что касается характеристики зимостойкости, то сделанное высказывание слишком смелое, оно вряд ли соответствует действительности. Существует ряд старинных сортов, прошедших проверку по зимостойкости многими суровыми зимами: Коричное полосатое, Грушовка московская, Антоновка обыкновенная и др. И даже о них обычно говорят, что это наиболее зимостойкие сорта, не называя каждый из них по отдельности как самый зимостойкий. А обсуждаемый сорт относится к числу недавно созданных и еще мало проверенных, поэтому наивысшая оценка здесь некорректна.

Правильно ли рекомендованы для посадки сорта яблони: Июньское Черненко как летний, а в качестве осенних – Аркадик и Свежесть?

Нет, эти рекомендации ошибочны. По первому сорту вполне вероятна опечатка: правильное его название Июльское Черненко. Он является не просто летним, а раннелетним сортом, о чем и говорит его название. В условиях Подмосковья его красивые темно-красные плоды созревают в конце июля – начале августа.

Аркадик относится к летним сортам, созревающим в августе. Но конкретные сроки изменяются по годам в зависимости от погодных условий. Обычно это бывает середина или конец августа. Но нынешним летом его вкусные кисловато-сладкие плоды начали созревать уже в начале августа. И уж совсем никак рядом с ними нельзя поставить сорт Свежесть. Это один из немногих позднезимних сортов. Его плоды даже в обычном холодном подвале могут храниться до марта-апреля, а в специальном холодильнике для хранения плодов – до мая-июня, сохраняя приятный вкус свежих яблок.

В частном питомнике предложили саженцы груши Осенняя наилучшая. Что это за сорт с таким интригующим названием?

Такого сорта не существует, да и быть не может, так как это скорее характеристика, а не название. В официальных названиях могут присутствовать слова, указывающие, например, на срок созревания плодов (Осенняя Яковлева, Белорусская поздняя, Январская), или подчеркивающие их красоту (Брянская красавица, Красавица Черненко (2), Нарядная Ефимова) и другие признаки. Но подчеркивать их превосходство над другими сортами – это по существующим правилам и недопустимо, и просто невозможно, так как идеальных, «наилучших» сортов нет. Да и вкусы у всех разные.

Обычно частные питомниководы, взявшиеся за выращивание саженцев, беспокоятся о своей репутации и следят за достоверностью сортов, иначе их приобретать не будут. Отсюда вывод: вряд ли стоит доверять продавцам, присваивающим своему товару самодельные рекламные названия.

Но существует и другая крайность: названия на этикетках могут быть безупречными, но сами саженцы не всегда им соответствуют. Достоверность сорта могут определить только специалисты, да и то не каждый. Поэтому приобретайте саженцы в питомниках с проверенной и доброй репутацией. И сами будьте внимательны, не давайте себя обмануть.

Запомните такое правило: саженцы различных сортов яблони и груши отличаются между собой цветом коры и чечевичками на ней (маленькие светлые пятнышки), а также почками (размер, форма, опушенность; сильно прижатые к побегу или с отходящей верхушкой) и другими заметными признаками. У всех саженцев одного и того же сорта основные признаки должны быть одинаковые.

Лучшими сортовыми показателями сорта являются листья, именно по ним проводят сортовую апробацию саженцев. Но в период осенней распродажи листьев уже не должно быть, они или осыпаются сами, или легко отделяются при их ошмыгивании. Если побеги имеют травянистые, невызревшие верхушки с прочно прикрепленными листьями – это верный признак южных или тепличных растений, не подготовленных к предстоящей перезимовке. Такие саженцы лучше не приобретать.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода