Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Яблоня-многоэтажка

Яблоня-многоэтажка

Анатолий Михеев
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Обычно, покупая 1-2-летний саженец в питомнике, мы имеем дело с «двухэтажными» растениями: первый этаж – подвой (корень и укороченная наземная часть дичка), второй этаж – привитый культурный сорт (1-2-летнего возраста).

«Трехэтажными» называют деревья яблони, состоящие из трех составных частей: нижняя часть (первый этаж) – корень сильнорослого подвоя; средняя часть (второй этаж) – вставка клонового подвоя (нижняя часть штамба); верхняя часть (третий этаж) – крона привитого сорта. У некоторых может возникнуть естественный вопрос: для чего нужны подобные сложности?

К выращиванию яблонь со вставками прибегают, если надо получить деревья со сдержанным ростом на сильных корнях (без дополнительной опоры на колья или шпалеру). Как известно, на сильнорослых семенных подвоях формируют крупногабаритные деревья яблони. У них мощная, глубоко проникающая в почву корневая система, сильно развитая крона, обеспечивающая высокую урожайность. При ограниченной площади садового участка, а также близком залегании грунтовых вод прибегают к посадкам деревьев на клоновых подвоях. Их недостаток – слабая зимостойкость корневой системы. К тому же яблони на карликовых подвоях обладают пониженной якорностью: деревья нуждаются в подпорках. Они также менее долговечны по сравнению с посадками на сильнорослых подвоях.

Для получения деревьев со сдержанным ростом при наличиии мощной корневой системы на сильнорослые семенные подвои в корневую шейку в виде промежуточной вставки прививают черенок карликового подвоя (Парадизки краснолистной Будаговского или № 57-49I), а на него – желаемый сорт. Следует заметить, что использование хорошо укореняющихся карликовых подвоев типа 62-396 в качестве вставки нежелательно. При соприкосновении с почвой такой вставочный компонент переходит на собственные корни. Это усиливает рост наземной системы дерева и препятствует достижению желаемой цели.

Замечено, что чем больше длина вставочного компонента карликового подвоя, тем более низкое дерево. Получить слаборослое дерево можно, если брать вставку длиной 15-20 см, при желании сформировать суперкарлик вставку увеличивают до 30-40 см. Такого же результата можно добиться, сочетая вставку карликового подвоя длиной 15-20 см с карликовым или полукарликовым основным подвоем. В этом случае дерево пoлyчaется настолько слаборослым, что его можно использовать в качестве кадочной культуры.

При самостоятельном выращивании саженцев яблони со вставкой необходимо учитывать некоторые особенности. Существующие слаборослые подвои (Парадизка краснолистная Будаговского и производные от нее 62-396, Малыш Будаговского и др.) имеют хорошую совместимость с крупноплодными сортами яблони средней полосы России. Эти же вставки хорошо совместимы с сеянцами крупноплодных сортов (Антоновки обыкновенной, Aнисов, Грушовки московской и др.), на которые их прививают. С сеянцами китаек, ранеток, мелкоплодных сортов вставки карликовых подвоев часто бывают несовместимы.

Бывают и четырехэтажные деревья. Здесь добавляется еще один этаж за счет зимостойкого сортаскелетообразователя. Им обычно бывает Антоновка обыкновенная. В этом случае первый этаж составляет корень сильнорослого подвоя (например, сеянец Антоновки обыкновенной), второй этаж – вставка слаборослого подвоя, третий – зимостойкий сортскелетообразователь (Антоновка обыкновенная, Осенняя радость), четвертый – желаемый сорт десертного вкуса. Конечно, для создания дерева такого типа потребуется не только время (5-6 лет), но и упорство. В итоге можно надеяться на положительный результат – создание дерева, приближающегося к идеальному. Зато смотреть на свое детище в период полного плодоношения будет очень приятно. За зиму составьте план создания такого дерева, очередные этапы, а придет весна – отправляйтесь на реализацию поставленной цели.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода