Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Снежноягодник: ягодки-хлопушки
Снежноягодник
Снежноягодник

Снежноягодник: ягодки-хлопушки

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Однажды ранним зимним утром я обратила внимание на удивительно красивый искрящийся под освещением уличных фонарей свежий снег. Это напомнило мне о белоснежных плодах северо-американского кустарника снежноягодника.

Этот вид с черными плодами произрастает в Китае, достаточно теплолюбив и в зоне средней полосы России в суровые зимы может сильно обмерзать. Только подбор специальной агротехники и условий выращивания сможет порадовать владельцев китайской диковинки наличием необычных плодов.

Название распространилось и на те виды рода, которые имеют не только белоснежные, но розовые и коралловые плоды. Нашелся даже один вид, который хоть и зовется снежноягодником, но имеет черные плоды.
 

Латинское родовое название Symphoricarpos (Симфорикарпос) складывается из двух слов – symphorein, что переводится как рожденный рядом или сросшийся, и carpos – плод. Если приглядеться к этому кустарнику в осенний период, то все сразу станет понятным. Многочисленные шаровидные плоды действительно располагаются на ветках кучками, отчего под их тяжестью гибкие ветви снежноягодника изящно склоняются до земли.

Представители рода, который включает до 15 видов листопадных кустарников, произрастающих в горных лесах, по берегам рек, на сухих каменистых склонах, относится к семейству жимолостных. Самым популярным ранее видом в городском озеленении был, да, пожалуй, остается и в настоящее время снежноягодник белый, или кистистый. Этот вид считается самым зимостойким в зоне средней полосы России. Многие из нас в детстве с удовольствием срывали белоснежные плоды, бросали на землю и давили их ногами – плоды с треском лопались, словно под ногами взрывались маленькие бомбочки. В настоящее время, когда ассортимент предлагаемых декоративных культур невероятно велик, этого пришельца редко приобретают для декорирования своего приусадебного участка – есть виды куда более интересные. Но мало кто знает, что существуют виды с розоватыми цветками и красно-коралловыми плодами, на основе которых выведены интересные сорта. Если задуматься, то на самом деле крайне мало у нас видов древесных со столь необычной окраской плодов. Уверяю вас, уважаемые садоводы, что вот эти снежноягодники непременно захочется приобрести для своих коллекций.

Высота представителей рода обычно достигает 1,5 м. Формуются снежноягодники великолепно, что позволяет создавать из них прекрасные живые изгороди. Листья простые, почти округлые, иногда выемчато-лопастные, зеленые сверху и сизые снизу. Мелкие розовые цветки собраны в густые кистевидные соцветия, расположенные по всему побегу и делающие куст очень нарядным. Цветут обильно и продолжительно. Шаровидные, до 1 см в диаметре плоды практически до весны держатся на ветках. Растут быстро, неприхотливы к условиям выращивания, светолюбивы, но не все виды и сорта достаточно зимостойки в зоне средней полосы.

Снежноягодник мягкий, пожалуй, самый низкорослый из всех видов рода. Высота кустарника достигает всего 30 см, а его почти стелющиеся побеги простираются от 30 до 90 см. Благодаря своему внешнему облику этот вид снежноягодника можно использовать для оформления каменистых горок, подпорных стенок. Молодые побеги желтые или красно-коричневые, обычно густо опушенные, отчего кажутся бархатистыми. Листья почти округлые, сверху темно-зеленые, снизу бледно-зеленые, густоопушенные, особенно по выступающим жилкам. Цветки в парах или в небольших кистях, расположенных в пазухах верхних листьев. После цветения завязываются мелкие белоснежные плоды.

В странах Западной Европы наиболее широко распространен снежноягодник округлый. На родине, в Северной Америке, его называют индийской смородиной или коралловой ягодой. Красно-коралловые полушаровидные мелкие плоды собраны в огромные гроздья. Очень красив этот кустарник осенью, когда тонкие побеги с пурпурными листьями усыпаны по всей длине красными плодами с сизоватым налетом. Этот вид менее зимостоек, чем его собрат снежноягодник белый, однако в средней полосе европейской части России чувствует себя совсем неплохо. Сорта этого вида имеют красивые окаймленные листья: сорт Variegatus с желтой полосой по краю листа, а у Taff’s Silver Edge окаймление кромки листа белое.

Невысокий снежноягодник Шено является одним из гибридных потомков снежноягодника округлого. Отличается мелкими островатыми листьями, до 2,5 см длиной, и розовыми ягодами с беловатыми щечками. Единственный его недостаток – низкая зимостойкость.

Снежноягодник Дооренбоса – это группа сортов, созданных в Голландии. Сорта отличаются компактностью куста и обилием ягод и, что самое важное, весьма перспективны для средней полосы России. Сорт Amethyst отличается привлекательной формой кроны с раскидистыми дуговидными побегами. Высота кустарника до 1,2 м. Цветет в июле розовыми мелкими цветками. Плоды лилово-розовые, крупные, овальные. Листья зеленые, мелкие. Кустарник теневынослив, предпочитает плодородные, достаточно увлажненные почвы. Сорт Magic Berry также имеет насыщенно розовые плоды, а вот сорт Mother of Pearl (фото вверху) отличается белыми плодами с пурпурным оттенком. Сорт White Hedge прекрасно подходит для живых изгородей благодаря тому, что мелкие легкие белые ягоды не сгибают ветви и куст получается плотным и прямостоячим, что значительно облегчает стрижку кустарника.

Снежноягодник сильно разрастается и растет практически в любых условиях. Он способен заполнить пустующие уголки сада. Для формирования живой изгороди этот кустарник нуждается в сильной обрезке. В первый год после посадки растение обрезают до 15 см от уровня почвы. Соглашусь, жалко, но иного пути к формированию сильной основы кустарника не придумано ни природой, ни ботаниками. Сильная обрезка в первые годы стимулирует образование мощных прикорневых побегов и исключает оголение основания. На второй год после посадки для поддержания интенсивного роста и создания мощного скелета требуется повторная сильная обрезка. Эта процедура обеспечивает продолжение формирования густой живой изгороди. В последующие годы, когда основа кустарника уже сформирована, изгородь будет нуждаться в косметической обрезке. Обрезка должна быть регулярной, если вы хотите на протяжении всего сезона поддерживать изгородь в аккуратном состоянии.

Настоящих садоводов наверняка одолевает вопрос по поводу размножения снежноягодников.

Хорошо размножаются эти древесные представители отводками, стеблевыми черенками, делением куста и семенами. Следует учесть, что сортовые снежноягодники лучше размножать черенкованием или отводками, так как при семенном размножении сортотип, как правило, не сохраняется. Семена высевают сразу после сбора плодов в открытый грунт или в ящики, оставляя их на зимний период на улице. Семена мелкие, и заделывать их глубоко в грунт не стоит. Весной семена лучше простратифицировать в течение 30-40 дней при пониженных температурах (например, в холодильнике).

Всходы появляются весной, иногда этот процесс может затянуться на год. Всхожесть семян высокая. В первые годы саженцы растут довольно быстро. На третийчетвертый год подрост начинает цвести и плодоносить. Для хранения семена просушивают и хранят в плотно закупоренных сосудах или бумажных пакетах, но не более одного года.

Высаживая снежноягодники на своих участках, особенно там, где есть маленькие дети, следует учесть, что плоды его для человека несъедобны, а вот для насекомых и животных этот кустарник просто «рахат лукум». Во время цветения кустарник всегда окружен пчелами, а его плоды с превеликим удовольствием поедают птицы и мыши. В природных зарослях зайцы находят надежное укрытие в течение всего года под роскошными ветвями снежноягодника.

Использовать эти удивительные кустарники возможно не только для создания свободно растущих и стриженых живых изгородей, но для создания очень симпатичных долговременных композиций с использованием различных сортов снежноягодника с другими представителями древесной флоры. Например, прекрасный осенний контраст получится при совместной посадке снежноягодника белого и рябины обыкновенной с ярко-красными плодами, гармонично смотрятся снежноягодники и с хвойными растениями.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода