Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Ямы для посадки деревьев на глинистой почве

Ямы для посадки деревьев на глинистой почве

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если вы собираетесь посадить осенью несколько новых деревьев, но у вас на дачном участке преобладает тяжелая глинистая почва, наши рекомендации для вас.
Ямы для плодовых деревьев рекомендуют выкапывать заблаговременно, оптимальный срок – за 2–3 месяца до посадки. Это время необходимо, чтобы почва осела. В крайнем случае яму можно выкопать накануне посадки, но следует понимать, чем это грозит. Посадка в свежую яму приводит к существенному оседанию почвы, заглублению корневой шейки дерева, постепенному ее подопреванию, чего нельзя допускать. 
Средний размер ям для посадки семечковых пород: диаметр – 60 см, глубина – 80 см; для косточковых пород: диаметр – 40 см, глубина – 60 см.
 
Некоторые опытные садоводы-любители выкапывают ямы больших размеров (диаметр может достигать 1 м и более) и в течение нескольких лет заполняют их растительными остатками, создавая компост прямо в яме. Чем больше пространство рыхлой плодородной земли, доступной корням, тем лучше для дерева. 
При копке посадочных ям верхний, более плодородный слой почвы (до глубины 15–20 см) складывают в одну сторону, грунт нижележащих слоев – в другую. Затем яму заполняют смешанной с органическими и минеральными удобрениями почвой верхнего слоя так, чтобы в центре ямы образовался конус. 
В качестве органического удобрения используют перегной и компост (15–30 кг на яму). На тяжелой глинистой почве желательна добавка крупнозернистого песка и торфа (по 2–5 ведер на яму). В зависимости от кислотности почвы на одну посадочную яму вносят 400–800 г извести, 200–500 г суперфосфата, 150–200 г бесхлорного калийного удобрения. 
Корни растения засыпают плодородной почвой без добавки удобрений. При этом не забывайте слегка уплотнять грунт. Грунт из нижележащих слоев надо распределить сверху по приствольному кругу посаженого растения. В любом случае после посадки саженец следует полить 1–2 ведрами воды. При оседании саженца его следует приподнять, чтобы корневая шейка была на 2–3 см выше уровня почвы.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода