Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Задорный огурец

Задорный огурец

Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Огурец – один из самых любимых овощей русской национальной кухни. В России издавна в открытом грунте и парниках культивируют короткоплодные крупнобугорчатые сорта как для свежего потребления, так и для соления и маринования.

Родом огурец из Северной Индии, растение это тепло- и влаголюбиво и не переносит заморозки. Обычно плоды образуются после опыления насекомыми. Партенокарпическим же гибридам огурца для завязывания плодов не нужно опыление. Они более урожайные, чем пчелоопыляемые сорта, особенно в прохладную, ветреную или дождливую погоду, когда насекомые не летают.

 

У партенокарпиков отсутствуют семена в плодах и, следовательно, не образуется пустот, что очень важно при консервировании огурцов на зиму. В современном овощеводстве практически не осталось сортов огурца, так как F1 гибриды превосходят их по урожайности и качеству зеленца и более устойчивы к наиболее вредоносным болезням.

В настоящее время как на юге, так и в средней полосе России огурец чаще возделывают в открытом грунте наименее хлопотным и затратным горизонтальным способом. Выращивают партенокарпические огурцы пучкового типа зарубежной селекции – F1 Маша, Герман, и отечественные гибриды – Чистые пруды, Марьина роща и др. Среди них выделяется новый партенокарпический гибрид F1 Задор универсального назначения, который при возделывании в расстил интенсивно ветвится и формирует мощную куртину, что необходимо для обильного и продолжительного плодоношения. Характер плетей у растения полуоткрытый, а лист среднего размера, что в свою очередь облегчает сбор плодов и меньше травмирует растение при уборке. Растения женского типа цветения (без пустоцветов) с высокой ранней и общей урожайностью до 3 кг с растения, или 12 кг с 1кв. м. Плоды крупнобугорчатые, темно-зеленые, с белым опушением, длиной 8–10 см, без горечи, с высокими вкусовыми качествами и транспортабельностью. Гибрид устойчив к настоящей мучнистой росе и толерантен к корневым гнилям.

ПРЯМОЙ ПОСЕВ В ГРУНТ

Оптимальная температура для прорастания семян 24, дружные всходы в этом случае появляются на 3–4-й день. При температуре почвы ниже 180 всходов придется ждать уже 7–10 дней, а при температуре почвы ниже 13 семена долгое время не могут прорасти и либо загнивают, либо повреждаются ростковой мухой. Поэтому не следует торопиться с посевом в открытый грунт. Сеять лучше только когда минует угроза возвратных заморозков. В средней полосе, например, не раньше конца мая – начала июня. Семена высевают на солнечной, защищенной от ветра и заранее подготовленной грядке на глубину 1,5 см и слегка мульчируют перегноем или торфом. Посевы желательно укрывать нетканым укрывным материалом, что предотвратит пересыхание и резкие перепады температуры почвы. Нежные всходы огурцов очень любят слизни и улитки, поэтому всходы придется периодически просматривать, так как даже небольшие повреждения семядольных листочков негативно сказываются на дальнейшем развитии растений.

РАССАДНЫЙ СПОСОБ

Выращивание рассады огурца обеспечит получение более раннего (на 2–3 недели) урожая. Для выращивания рассады необходимо иметь хорошо освещенное место с температурой днем 22–24, а ночью 16–180. Лучше всего сеять семена огурцов в горшочки из прессованного торфа или в обычные объемом 0,2–0,3 л. Этого вполне достаточно для двухнедельной рассады, имеющей два настоящих листа. Такая рассада удобна при транспортировке, не ломается при высадке. Субстрат для выращивания рассады лучше покупать на основе верхового торфа. За сутки до высадки рассады ее поливают, и растения аккуратно, не нарушая земляного кома, высаживают на подготовленные гряды по схеме 90х30 см при однострочной посадке или 120х(50х25) см при двустрочной. Посадки поливают теплой водой и укрывают нетканым материалом.

УКРЫТИЕ – ГАРАНТИЯ УРОЖАЯ

Для получения гарантированного качественного урожая партенокарпического огурца необходимо использовать нетканый укрывной материал. Он создает благоприятный микроклимат, повышает ночную температуру, что очень важно, так как плоды огурца растут именно ночью. В яркую солнечную погоду он предохраняет растения от перегрева и ожога листьев, предотвращает опыление растений насекомыми с соседних огородов, где могут расти пчелоопыляемые сорта. Опыленные плоды у партенокарпиков уродливой грушевидной формы из-за неравномерного роста завязи; в сильный дождь или мелкий град укрывной материал сбережет посадки, устранит выпадающую утром росу и тем самым уменьшит распространение болезней.

Все эти особенности ценны для садоводов-любителей, которые не имеют возможности бывать на своих участках чаще одного раза в неделю. Нетканым материалом необходимо укрывать растения в течение всего сезона и снимать только на время сбора плодов и обработки растений от насекомых-вредителей.

УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ

В первые недели после появления всходов или посадки рассады необходимо рыхлить почву на небольшую глубину. Если использовать мульчирование почвы органикой, например соломой или скошенной травой, то потребность в рыхлении отпадает. Подкормки нужно делать 1 раз в 7–10 дней, либо поливая под корень комплексными водорастворимыми минеральными или органическими удобрениями, либо аккуратно рассыпая около основания каждого растения не более 1 столовой ложки твердого комплексного удобрения (нитрофоска). После внесения твердых минеральных удобрений растения обязательно нужно обильно полить. Поливать растения огурца следует только теплой водой не ниже 18–20.

УБОРКА УРОЖАЯ

Сбор зеленцов у партенокарпиков начинают, когда первые плоды достигнут длины 8–10 см. В зависимости от погодных условий сборы проводят от 2 до 3 раз в неделю. Если вы можете собирать плоды только 1 раз в неделю, не следует оставлять зеленцы длиной более 5 см, чтобы плоды не переросли до следующего сбора.

А. УШАНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, Селекционная станция им. Н.Н. Тимофеева

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода