Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Защита грядки без химикатов

Защита грядки без химикатов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Каждое лето грядки атакуют полчища вредителей, а применять против них химикаты вы боитесь? Спасти урожай можно с помощью растворов на растительной основе.

Мелко истолките зубчики чеснока и на сутки залейте водой (1:1), после этого хорошо процедите. Теперь можно готовить рабочий раствор. Две столовые ложки чесночного настоя размешайте в 10 л воды, добавьте несколько капель жидкого мыла, перемешайте и еще раз процедите. Этот раствор способен уничтожить капустную моль, уховертку, блошек, комаров, тлю, клопов и гусениц.

Для опрыскивания следует использовать водные растворы с указанной концентрацией, так как более концентрированный раствор может нанести вред не только блошкам и гусеницам, но и самим растениям.

Вещество аллицин, придающее чесноку характерный запах, содержит серу, которую включают в состав многих фунгицидов (химические вещества для борьбы с грибными болезнями растений). Он, а также другие вещества, присутствующие в препаратах на основе чеснока, способны победить бурую гниль, пятнистость листьев, ржавчину и другие грибные болезни растений.

Жгучий перец наряду с чесноком является эффективнейшим средством для борьбы с вредителями. В этом растении содержится капсаицин – вещество, при помощи которого можно бороться с муравьями и корневыми личинками. Настой, содержащий жгучий перец, отпугивает листогрызущих клопов. Для приготовления настоя надо тщательно измельчить пригоршню жгучего перца, залить литром воды, хорошо перемешать и процедить.

Настой из листьев томата также поможет избавиться от многих насекомых-вредителей. Этот настой привлекает хищных насекомых, которые, в свою очередь, уничтожают тлю. Для его приготовления надо залить измельченные листья водой (соотношение 1:2) и оставить на ночь. Затем процедить и добавить такое же количество воды. Не рекомендуется этим настоем опрыскивать перец, баклажан и картофель.

И. ЛАКТЮШИНА, студентка МГУ им. М.В. Ломоносова

Распечатать

календарь садовода