Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Земельный налог и льготы

Земельный налог и льготы

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

У меня есть дача. В прошлом году мне пришла квитанция на уплату земельного налога. Объясните, обязаны ли пенсионеры платить налог на землю и облагается ли налогом строение? А. СВИРИДОВ, г. Москва. Существует два закона, регулирующих налогообложение физических лиц. Прежде всего следует отметить, что в соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Объектами налогообложения являются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивают пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, также не облагаются налогом жилые строения жилой площадью до 50 кв. м и хозяйственные строения и сооружения общей площадью до 50 кв. м, расположенные на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан.

В Налоговом кодексе РФ даны определение земельного налога, порядок его исчисления и льготы.

В соответствии со ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
-Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
-инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г.;
-инвалидов с детства;
-ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
-иных категорий граждан.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется как произведение удельного показателя кадастровой стоимости 1 кв. м на площадь земельного участка.

В Московской области результаты кадастровой оценки земель садоводческих товариществ утверждены распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области 23.12.2009 г. № 121-РМ «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений Московской области».

Площадь земельного участка определяется из правоустанавливающего (постановление, решение о предоставлении земельного участка) или правоудостоверяющего документа – свидетельства о регистрации права собственности на землю.

Результаты кадастровой оценки земель, а также кадастровая стоимость земельных участков приведены на сайте www.rosreestr.ru.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка.

Пенсионеры являются плательщиками земельного налога, однако органы местного самоуправления вправе для отдельных категорий граждан установить льготы, узнать о наличии которых можно в администрации муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок.

П. ТРИШИНА, заместитель председателя Московского союза садоводов

Распечатать

календарь садовода