Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Земляничный сон по всем правилам

Земляничный сон по всем правилам

Любовь Орлова
агроном Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Можно ли укрыть клубнику срезанной горчицей? И. Кузнецова, Орловская обл.

Укрытие посадок земляники срезанной горчицей, конечно, вреда не принесет. Однако возникает вопрос: зачем использовать горчицу именно так, если наверняка  сеяли ее в качестве сидерата. Гораздо больше пользы будет, если перекопать почву, заделывая горчицу. Это поможет оздоровлению и улучшению структуры почвы.

А земляника  в средней полосе не вымерзает и без особого укрытия (при условии достаточно снежного покрова). Земляника в нашей зоне скорее склонна к выпреванию.  Во избежание  этого я, например,  ее сажаю на гребни. На землю стелю черный укрывной материал, над розетками делаю прорези. Черный материал аккумулирует тепло, прекрасно пропускает влагу и не дает расти сорнякам. Ягоды при такой посадке чистые и не болеют, удобно удалять усы. Маточную плантацию держу рядом, размером 1 кв. м. Засыпать междурядья свежей хвоей ели и сосны не рекомендую, так как фенольные и смолистые вещества, содержащиеся в хвое, способны замедлять рост растений. Кроме того, при разложении хвои происходит подкисление почвы.  

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    09 октября в 08:01
    Но долгоносик боится запаха хвои.я просыпаю по весне иголки. а до этого. поека не знала. долгоносик уносил некоторый процент урожая. Осенью после обработки просыпаю грядку пушонкой во избежании закисления почвы. И некоторые насекомые. что любят зимовать в корнях тоже гибнут. Земляника намного стала лучше.

календарь садовода