Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Земляника из семян

Земляника из семян

Г.Елькина, г.Барнаул
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Личный опыт выращивания земляники из семян жительницы Барнаула
Предварительно семена замачиваю в стимуляторе роста. Грунт использую удобренный, лучше готовый из магазина. Небольшие емкости наполняю немного ниже края, грунт слегка уплотняю и увлажняю. Набухшие семена рядочками раскладываю осторожно в небольшие канавки, чтобы после их прорастания было удобно окучить. В дальнейшем увлажняю только пульверизатором.
 

Емкости укрываю газетой, которая хорошо впитывает конденсат, и вставляю в целлофановый мешочек. Газету меняю через 2–3 дня. Упакованные емкости ставлю ближе к теплу и свету. Дней через 7–12, а некоторые сорта и раньше, семена начинают проклевываться. Слегка присыпаю их почвой. После всходов начинаю приучать их к открытому воздуху. Открываю для проветривания на некоторое время (15–20 минут, потом – дольше). В это время рассаду не ставлю на открытое солнце или в тень. Нужна золотая середина. Из 12 сортов дали нормальные всходы 11.

Хорошо развивались в дальнейшем ремонтантные сорта Брайтон и Женева, полуремонтантные – Рапелла, Волжский богатырь, Лорд. Немного хуже была всхожесть у Машеньки, Надежды Загорья.

Когда основная масса семян проросла и некоторые росточки начали вытягиваться, окучила их. При появлении 3-го листочка рассаду стала пикировать, отсаживая с комом земли в отдельные стаканчики. Растения посадила в грунт в конце мая, так как весна была холодной. И сразу же началась жара. Притемнять посадки не было возможности и времени, лишь замульчировала сухой травой. Совсем погибли слабые росточки Надежды Загорья. Через две недели пошли дожди и начались прохладные ночи. Все выдержали и пошли в рост те сорта, у которых была хорошая всхожесть и развилась более крупная розетка. Особенно меня порадовали Женева, Брайтон, Пенелопа, Маршал, Лорд. В июле образовалось много усов, а в августе всю рассаду посадила на грядки. К сожалению, в сентябре начались ночные заморозки до -7 градусов и земляника не успела нарастить мощных усов. Зацвел только один сорт – Женева. Посадки укрыла ветками кустарников. Октябрь же стоял очень теплый. В некоторые дни температура поднималась до 20.

На следующий год весна была ранняя и теплая. С волнением ждала цветения и плодов у своих питомцев. Особенно порадовали меня сорта Женева, Брайтон, Рапелла, Волжский богатырь, Трубадур.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода