Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Земляника плодоносит до октября

Земляника плодоносит до октября

Лидия Юрина
кандидат с.-х. наук, плодовод
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Особую ценность земляника представляет в свежем виде, поэтому всегда хочется продлить сроки плодоношения этой культуры. Отличный вариант – подобрать сорта с разными сроками созревания. Тогда при наличии ранних, средних и поздних сортов ароматной ягодкой можно лакомиться 25–30 дней.

Ремонтантные сорта земляники позволяют собирать урожай еще и в августе-сентябре.Тогда при наличии ранних, средних и поздних сортов ароматной ягодкой можно лакомиться 25–30 дней. Ремонтантные сорта земляники позволяют собирать урожай еще и в августе-сентябре.

Размер зависит от сорта

В Центральном регионе России в Госреестр в 2015 году включены крупноплодные ремонтантные сорта земляники: Вима Рина, Вима Ксима и Вима Кимберли. Любители с успехом выращивают и такие сорта, как Елизавета 2, Сеянец Сахалинской 49/2, Московский деликатес F1, Русский размер F1, Брайтон, Трибьют, Тристар и другие.

 Весенние цветоносы – долой

Первый урожай земляники ремонтантных сортов (июнь-июль), как правило, составляет всего 10–30%, осенний (август-сентябрь) – более обильный (70–90%). Важный прием, который позволяет увеличить осенний урожай, – удаление весенних цветоносов. В этом случае растение не расходует питательные вещества на формирование первого урожая: они пойдут на заложение цветковых почек и созревание второго урожая. Цветоносы срезают при длине 3–4 см, при необходимости операцию повторяют.

Не бойтесь потерять часть урожая. Ученые подсчитали, что при удалении весенних цветоносов количество земляники, собранной в августе-сентябре, по суммарному урожаю равняется летнему и осеннему. Вместе с тем примите к сведению, что на трехлетних кустах удаление весенних цветоносов эффекта не дает.

 Однако в условиях средней полосы успевает вызреть лишь часть осеннего урожая, поскольку много цветков и ягод губят осенние заморозки. В результате потенциальные возможности культура реализует не всегда. Но если в конце августа – начале сентября землянику укрыть пленкой на каркасе (соорудить малогабаритные тоннели), то можно получить весь возможный урожай.

 Возводим тоннель

 Удобно в использовании тоннельное укрытие на дугах из оцинкованной проволоки диаметром 6–10 мм (расстояние между концами –70–80 см). В качестве укрытия можно использовать пленку. Подойдет, к примеру, нестабилизированная полиэтиленовая пленка толщиной 0,1–0,15 мм, шириной 120–240 см, которая выпускается в виде рукава. Хорошо зарекомендовала себя стабилизированная гидрофильная пленка: она меньше пылится, не накапливает конденсат. Используют для укрытия и стабилизированно-армированную пленку (внутрь ее запрессована сетка из полиэтилена), которая прослужит 2–3 года. Существует также теплоудерживающая пленка (она способна удерживать тепло в ночные часы, но обладает меньшей прозрачностью).

 Пленочные укрытия наибольший эффект дают в местах, защищенных от ветра, на землянике первого и второго года плодоношения (посадки двухстрочные). Дуги ставят на расстоянии 1 м, заглубляя их в почву на 15–20 см. Поверх дуг протягивают несколько рядов шпагата или провода, чтобы пленка не провисала. Длину пленки предусматривают на 2 м длиннее тоннеля, ширину такую, чтобы закрыть дуги. Пленку раскатывают от одного конца тоннеля к другому. Сверху прижимают такими же дугами, но радиусом на 1–1,5 см больше. С одной боковой стороны каркаса край пленки прочно закрепляют, присыпав его землей или прижав тяжелыми предметами. Другой край прикрепляют к рейке, чтобы его можно было приподнимать и сворачивать при уходе. На торцевых сторонах каркаса пленку собирают, связывают в узел и привязывают к кольям, которые вбивают в землю. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода