Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Земляника ремонтантная: с подкормкой повремени

Земляника ремонтантная: с подкормкой повремени

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Когда рекомендуется подкармливать молодые кусты ремонтантной земляники?

Сеянцы вырастила из семян. С осени подготовила для нее участок – перекопала почву и заправила ее перегноем. Нужно ли перед посадкой кустиков добавлять в землю минеральные удобрения? Т. Логинова, г. Мытищи, Московская обл.

Весной нужно перекопать почву повторно, разровнять ее граблями. Добавлять «минералку» не стоит: молодые кустики для начала должны хорошо прижиться.

Перегной, судя по описанию, в почве присутствует, и этого вполне достаточно, минеральные «добавки» могут негативно сказаться на укоренении рассады.

В дальнейшем, когда кустики приживутся, в качестве удобрений предпочтительнее применять комплексные минеральные удобрения (азофоска, нитроаммофоска), содержащие в равных количествах азот, фосфор и калий (18:18:18 или 16:16:16). Подойдут также водорастворимые удобрения, в состав которых включены микроэлементы. В личных подсобных хозяйствах разрешены для применения «АгроМастер», «Акварин», «Сударушка», «Полифет» и другие.

Очень хороший эффект дает мульчирование почвы после посадки сеянцев земляники или высаживание молодых растений на грядку, покрытую плотным спанбондом с крестообразными прорезями. В качестве мульчи используют солому, хвойный опад и другие материалы.

Кстати, не огорчайтесь, если в дальнейшем не все плоды будут собраны с кустиков: семена из упавших на землю ягод могут сформировать розетки листьев. Наиболее сильные из них – отличный посадочный материал для омоложения дачной земляничной поляны.

Сорта

В Государственный реестр селекционных достижений в последние два года внесено несколько ремонтантных сортов земляники садовой. Три из них рекомендованы для выращивания на территории России. Все они дают урожай ароматных красных, равномерно окрашенных ягод с сочной нежной мякотью.

Очень ранний

ДУШИСТОЕ ЛУКОШКО формирует шаровидный кустик с мелкими желто-зелеными листьями. Цветки обоеполые, мелкие, белые, нескрученные. Цветоносы средние, расположены ниже уровня листьев, густоопушенные. Соцветие полураскидистое, многоцветковое. Ягоды конические, мякоть беловатая, плотная, сладко-кислая. По данным заявителя, средняя масса ягод – около 14 г, максимальная – до 18 г, урожайность – 1,2 кг с 1 кв. м, слабо поражался болезнями.

Ранние

 РОЗОВАЯ МЕЧТА, как и предыдущий сорт, усов не образует, размножается семенами. Листья средние, темно-зеленые. Лепестки цветков светло-розовые. Цветоносы средние. Соцветие полураскидистое, малоцветковое. Ягоды мелкие, конические, массой 12 г, с оранжево-красной мякотью. По данным заявителя, средняя урожайность – до 1,6 кг с 1 кв. м.

ЧАРОВНИЦА – как и предыдущий сорт, используется для десертного потребления ягод и как декоративное растение. Куст раскидистый, среднеоблиственный. Усы отсутствуют или образуются в небольшом количестве. Цветоносы длинные, соцветие полураскидистое, малоцветковое. Ягоды мелкие, почти цилиндрические, красные, массой 11 г. Мякоть светло-красная. По данным заявителя, средняя урожайность – до 2,4 кг с 1 кв. м.

Все сорта относительно зимостойкие, засухоустойчивость и жаростойкость средние. Устойчивость к болезням и вредителям высокая.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 79
    19 июня в 12:21
    Прекрасное растение,которое выращивается совсем из крошечного семени,плодоносит весь сезон и по "характеру"отзывчивое!

календарь садовода