Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Что такое земляной миндаль?
Земляной миндаль
Земляной миндаль

Что такое земляной миндаль?

Игорь Дуничев
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Чуфа – многолетнее травянистое растение семейства осоковые. Именуют его также земляной орех, земляной миндаль, сыть съедобная. У нас это пока редкая культура.

Внешне чуфа напоминает осоку. Под землей развивается корневище со столонами, на которых образуются многочисленные (300500 штук) клубни длиной около 3 см и диаметром около 1 см. Клубни богаты маслом, углеводами (преимущественно крахмалом), белками. Хрустящая мякоть клубней по вкусу напоминает миндаль, их можно использовать в сыром виде, отваривать, жарить, добавлять в кондитерские изделия.

Растение неприхотливо, может расти на любой почве. Однако оно реагирует на погодные условия. Богатый урожай можно получить только на умеренно влажной почве при температуре около 20˚. В экстремально жаркое и сухое лето 2010 года чуфа образовала лишь единичные клубни.

Чуфа – многолетнее растение, но в средней полосе России оно не зимует, его выращивают как однолетнее. Растение имеет достаточно длительный вегетационный период (150180 дней). Поэтому в средней полосе России рекомендую выращивать его через рассаду. Посев провожу в начале апреля. Предварительно клубни на 3 дня замачиваю в воде. Каждый клубень высеваю в индивидуальный горшочек на глубину 46 см. Рассаду в открытый грунт высаживаю 2025 мая на расстоянии 45 см друг от друга и с междурядьем 45 см. При посадке немного заглубляю растения.

Уход за чуфой несложный. Поливаю только в засушливый период, Подкармливаю 23 раза за сезон полным минеральным удобрением. Подкормками увлекаться не стоит, иначе получите сильно разросшуюся зеленую массу в ущерб образованию клубней.

 

Убираю чуфу в начале октября, когда пожелтеют листья. Копать стараюсь в сухую погоду, клубни отряхиваю от земли, затем промываю. Храню при комнатной температуре в полотняном мешочке.

Декоративные свойства чуфы можно использовать для украшения участка. Листья выглядят как эффектный зеленый ковер. При посадке в ряд можно получить красивый пушистый бордюр.

Совет 

  • Не сажайте чуфу в тени – урожай будет минимальным.
  • Не усердствуйте с поливами – возможны корневые гнили.
  • Берегите клубни от грызунов.
  • Перед употреблением замочите чуфу на сутки в воде, а затем обжарьте. 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода