Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Желтая краска в летнем цветнике

Желтая краска в летнем цветнике

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Красивый яркий желтый цвет в цветущий летний миксбордер травянистых растений добавит патриния средняя, или валериана каменная (Patrinia intermedia). Ранее этот вид относили к семейству валериановые, но теперь он отнесен к семейству жимолостные. В природе растет на каменистых склонах в горах и предгорьях Средней Азии и Западной Сибири.

Патриния средняя – многолетнее травянистое растение высотой 30–50 см с крупным, многоглавым корневищем и тонкими ветвистыми корнями. Листья перисто-рассеченные, с линейными зубчатыми долями. Цветоносных стеблей несколько, щитковидно-метельчатые соцветия поднимаются над розеткой листьев примерно на 40 см. Цветки ярко-желтые, мелкие, с колокольчатым венчиком и крупной чашечкой. Плоды – семянки, окруженные перепончатым разросшимся присемянником.

Патриния средняя – интересное садовое декоративное растение. Особенно ценно оно при создании сада в желтых тонах или для добавления желтых акцентов в невысокие (до 1 м) миксбордеры. Цветет в июне – июле, в разгар лета, в течение 15–25 дней.

Выращивают патринию чаще всего из семян, которые сеют осенью свежесобранными в подготовленные гряды или через рассаду. Лучше сеять семена патринии в заранее приготовленные горшки, их закапывают на участке в конце октября, до выпадения снега. Весной всходы пикируют, летом высаживают молодые растения на постоянные места на каменистой горке. Посадочное место должно быть хорошо дренировано (от и збытка влаги растения гибнут). Земляную смесь готовят с добавлением большого количества песка, но без навоза и перегноя. Сильно разросшиеся растения можно размножать вегетативно, но делить их лучше только рано весной, в самом начале отрастания. Все места порезов важно присыпать толченым древесным углем.

Патриния известна как лекарственное растение. С лечебной целью используют корневища с корнями, которые выкапывают в период созревания семян. В научной медицинской практике предложена к использованию настойка корней патринии средней в качестве седативного средства при повышенной возбудимости нервной системы и неврозах сердца. Препараты патринии превышают по силе своего действия препараты валерианы лекарственной. В народной медицине патриния средняя используется при лечении туберкулеза легких, желтухи, гастроэнтеритов и лихорадочных состояний. В тибетской и монгольской медицине патринию применяют при малярии, остеомиелите, а также как болеутоляющее при почечных коликах и как антитоксическое и ранозаживляющее средство.

К. ТКАЧЕНКО, кандидат биологических наук

Распечатать

календарь садовода