Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Женьшень в комнате

Женьшень в комнате

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Н.Смелев, Республика Мордовия, с.Софьино
Полезность женьшеня известна всем. Более 20 лет выращиваю эту культуру не только на огороде, но и на окошке. В городской квартире он соседствует с такими лекарственными растениями, как золотой корень, мордовник, лофант анисовый. Осенью прошлого года собрал несколько корней женьшеня, один из которых был массой 102 г. В комнатных условиях женьшень растет быстрее, чем на грядке, правда, приходится прилагать немало усилий. Заметил, что женьшень не терпит избытка азотного питания, не выносит растение и солнечного света.

Выращиваю женьшень из собранных в сентябре семян. Помещаю их в картонную коробку на самое дно, засыпаю влажным песком и держу в холодильнике 21 месяц, периодически увлажняя песок. Весной в середине апреля (почти через 2 года) готовлю почвенную смесь, составленную из торфа, листового компоста, речного песка и огородной почвы в соотношении 3:3:1:3.

Стратифицированные семена высеваю в емкости на глубину 5 см. Ящики выставляю на подоконник, притеняю их марлей. Весной и летом поливаю умеренно, землю периодически рыхлю на глубину 2 см. Осенью женьшень ставлю в деревянный ящик, присыпаю торфом и выношу на балкон, прикрываю емкости пленкой от попадания осадков.

В середине апреля помещаю посадки с женьшенем в комнату на окно. Через 4 года уже можно использовать корни для приготовления настоев, экстрактов, мазей. Из высушенного корня готовлю порошок, который завариваю в соотношении 1:10 и принимаю по 1 ч. ложке, добавляя в стакан обычного чая.

Распечатать

календарь садовода