Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Жимолость: требуется сорт-опылитель
Почему на жимолости бывает мало ягод
Почему на жимолости бывает мало ягод

Жимолость: требуется сорт-опылитель

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Почему на жимолости бывает мало ягод, что нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию?

Из пяти кустов жимолости всем домашним понравился только один. Размножали его так: отогнули и окучили нижние ветки землей,  когда они хорошо укоренились, высадили взамен непонравившихся кустов, которые выбросили. Несколько лет ждем урожая. Почему, несмотря на хорошее цветение, на растениях образуются лишь единичные ягоды? В. Дорина, Рязанская обл.

Жимолость – перекрестноопыляемое растение. Для нормального  плодоношения на участке необходимо высадить минимум два разных сорта, несколько кустов одного сорта не дадут желаемого эффекта.

 Если весной внимательно присмотреться к цветкам жимолости, можно увидеть, что их пестики находятся выше тычинок. Такое расположение характерно для большинства перекрестноопыляемых растений. В данном случае надо было оставить еще хотя бы один куст для опыления. Ошибку можно исправить – посадить саженец любого другого сорта, а лучше двух разных – для гарантии. Сейчас хороших сортов в продаже достаточно много. Специалисты рекомендуют такие пары сортов, которые стимулируют урожай друг друга: Томичка и Васюганская, Морена и Виола, Роксана и Фиалка и другие.

Дело еще и в том, что жимолость цветет очень рано, когда насекомых-опылителей мало, опыляют ее в основном шмели. Пчелы начинают работать при температуре воздуха более 15–17°, но такое тепло в период цветения жимолости случается не 

всегда. Выручают шмели, но они не могут летать на большие расстояния, поэтому очень важно создавать в своем саду благоприятные условия для жизни этих опылителей.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Ирина
    29 мая в 20:58
    У меня 3 сорта, но ягод все равно очень мало. Кустам 4 год, но ягод с 3 кустов в прошлом году собрали меньше 1 литра.

календарь садовода