Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Знакомьтесь: лилейник

Знакомьтесь: лилейник

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

И десять лет назад, и сейчас знакомство с лилейником у большинства любителей цветов начинается с покупки голландского корешка в целлофановом пакетике с торфом снабженного фотографией сорта. Что бы ни говорили плохого о голландских лилейниках, именно с появлением крупных фирм, торгующих лилейниками, размноженными культурой меристемы, началось знакомство с этим растением у большинства российских садоводов. Никакие клубы цветоводов, ботанические сады и государственные питомники не могли обеспечить всех желающих разными сортами лилейников по доступной цене.

Купив пакетик и вытащив на свет корешок с зеленым (или белым) росточком, садовод задумывается: «А что с ним делать дальше?» Если покупка сделана до таяния снега в саду и весна еще не думает вступать в свои права, самое разумное – это посадить лилейник в подходящий по размеру пластиковый горшочек и поставить его на окно к комнатным цветам. Если снег уже растаял и до поездки на дачу надо подождать неделю-другую, вполне допустимо положить пакетик на балкон или в холодильник зеленым росточком вверх и следить, чтобы торф не пересох или лилейник не заплесневел от избыточной влажности. Зеленые росточки обычно сразу трогаются в рост, и с ними надо обращаться бережно. Надломленные лучше удалить.

Посадка лилейников в открытый грунт в средней полосе возможна сразу после схода снега. Место лучше выбрать солнечное или слегка затененное, возвышенное, так как сортовые лилейники не любят застоя воды. Сортовые лилейники хорошо цветут только в рыхлой, плодородной почве. Если участок находится в стадии освоения, лучше посадочную лунку заполнить покупной землей для рассады. Корневая шейка – место, где корни отходят от стебля, – должна быть на 2–3 см ниже уровня земли. После посадки землю поливают и уплотняют, не забыв проверить заглубленность корневой шейки.

Цветение у некоторых сортов бывает уже в год посадки или на следующий год. Однако некоторые сорта не цветут и на 4-й год. В этом случае надо проверить, не заглубился ли лилейник в процессе роста, и при необходимости пересадить его. Ряд сортов позднего срока цветения выбрасывают цветоносы уже перед заморозками и не успевают зацвести. В таком случае можно в следующем сезоне заранее соорудить мини-парничок над лилейником. Сорта с цветками желтой окраски уже в первое цветение, как правило, бывают похожи на картинку с пакетика. Сорта других окрасок в первое цветение часто разочаровывают садовода бледными невыразительными цветками. Часто только на третий или четвертый год лилейник показывает себя во всей красе. Махровость зачастую проявляется только в жаркое лето. У лилейников с красными и темно-лиловыми цветками от росы и дождя бывают пятна на лепестках. Холодным летом у многих сортов цветки иногда не раскрываются полностью. Увядшие лепестки долго не опадают с кустов, придавая им неряшливый вид, если их своевременно не удалять.

Почему же лилейники завоевывают сердца все большего количества цветоводов? Лилейник – один из немногих красивоцветущих многолетников, не требующих укрытия на зиму и цветущих с мая до заморозков. В конце мая – начале июня зацветают желтые видовые лилейники. С июля до заморозков последовательно зацветают ранние, средние и поздние сорта. Хотя один цветок живет день-два, не более, но куст выглядит нарядно благодаря большому количеству цветоносов с одновременно раскрытыми цветками. Удаление закрывшихся цветков – совсем не утомительное занятие, а скорее приятное прихорашивание кустика. Лилейник не требует частых поливов и прополок, весьма благодарно отзывается на удобрения, но способен обходиться и без них. Растение не ядовито, у него нет колючек, цветки можно употреблять в пищу в тушеном виде. Многие сорта обладают приятным ароматом. Листва лилейника декоративна весь сезон.

Почему искушенные садоводы, знакомые с этой культурой не понаслышке, предпочитают покупать посадочный материал не в магазинах, а у отечественных коллекционеров, размноживших сорта в саду традиционным способом? Лилейники, завезенные в Россию из других стран с иным климатом, а тем более клонированные, в течение нескольких лет адаптируются к нашим условиям и редко показывают цветки, соответствующие всем признакам сорта. Часть сортов не цветет несколько лет после высадки в грунт. Выбирая сорт в саду у коллекционера, можно оценить общий вид растения, обильность цветения, натуральную окраску цветка, не подкрашенную художником на фото, и убедиться в соответствии названия сорту. Помимо этого, у коллекционера можно выяснить, насколько сорт неприхотлив, зимостоек и как быстро он разрастается. В отличие от рыночных продавцов, коллекционеры, заинтересованные в постоянных покупателях, эту информацию не скрывают. Сегодня в России уже можно купить сорта, созданные отечественными селекционерами (пока не зарегистрированные из-за бюрократических формальностей), наиболее приспособленные к нашему климату. У лилейника в России большое будущее!

В России уже существует общественное объединение любителей и селекционеров этой культуры, которое приглашает в свои ряды всех желающих.

И. СЕРЕБРЯННИКОВА

 

Распечатать

календарь садовода