Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Золотой праздник сада

Золотой праздник сада

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Создавая цветовую гамму сада, мы невольно выбираем любимые краски – кто-то предпочитает романтичный розовый, кто-то – строгие оттенки синего, многим по душе желтые тона. Золотистые оттенки создают в саду ощущение праздника.

 

Они светятся даже в пасмурные дни, напоминая о солнце и тепле. Желтый цвет хорошо различим издалека, зрительно расширяет пространство, легко становится центром любой садовой композиции.

Существует множество чудесных растений с яркими желтыми цветками, но срок их цветения ограничен. Золотистое пятно быстро исчезает, сменяясь массой зеленых листьев. Продлить солнечный праздник можно, если вспомнить, что не только цветы, но и листья вносят вклад в окраску сада. Растения с желтой листвой радуют глаз с весны до поздней осени.

Очень эффектны формы туи западной с золотистой хвоей. Сорт Ауресценс отличается правильной колонновидной формой кроны и вырастает до 4 м. Низкорослый Голден Глоб образует компактный золотисто-желтый шар. Густая желтая хвоя невысокого сорта Рейнголд зимой становится коричневатой. В рокариях привлекают внимание распростертые желтохвойные сорта можжевельника среднего Голд Стар и Олд Голд. Золотистые хвойные образуют красочные пятна на фоне садовой зелени. Яркий цвет хвои сохраняется только при хорошем освещении, в тени желтая окраска тускнеет и может превратиться в светло-зеленую.

Среди листопадных кустарников с желтой листвой выделяются оригинальные сорта барбариса Тунберга. Яркожелтые листья сорта Ауреа осенью приобретают красные оттенки. К сожалению, красивая листва подгорает при посадке на открытых солнечных местах. Хорошо переносят солнечное освещение высокий сорт Голден Рокет и миниатюрный Тайни Голд. Все барбарисы нетребовательны к почве, засухоустойчивы и неплохо выдерживают обрезку.

Пузыреплодник калинолистный очень неприхотлив, образует красивые группы или живые изгороди. Лимонно-желтые весной листья сорта Дартс Голд в течение лета постепенно становятся золотистыми, а осенью – оранжевыми. Эффектная окраска в полной мере проявляется только при хорошем солнечном освещении. Дартс Голд можно посадить рядом с другим популярным сортом Диаболо и любоваться контрастом золотистой и темно-красной листвы. Весной желтые листья кустарника служат отличным фоном для фиолетовых тюльпанов, синих мускари или голубых пролесок. Сорт Наггет напоминает Дартс Голд, но отличается более насыщенным золотисто-желтым цветом листвы, сохраняющимся в течение лета. Осенью листья становятся бронзовыми.

Дерен белый Шпета примечателен желтоокаймленными листьями. Его крупные раскидистые кусты образуют в саду большие светло-желтые пятна. Форму растений можно легко менять с помощью обрезки. Это позволяет не только размещать дерен на газоне, но и вписывать его в миксбордеры. Кустарник очень вынослив и практически без ухода растет на любой почве. Чем сильнее обрезать куст весной, тем ярче будет окраска его листвы. Из срезанных веток можно приготовить хорошо укореняющиеся черенки и уже к концу лета получить новые молодые кустики.

Весной и в начале лета в саду пылает спирея японская Голдфлейм. В это время листья растения окрашены в желто-оранжевые тона, к середине лета они становятся зеленовато-желтыми, а осенью приобретают медно-красные оттенки. Листва карликового сорта спиреи японской Голден Принцесс выделяется в саду пронзительно-желтым пятном и создает удачный фон для таких сортов гейхеры, как синевато-пурпурный Аметист Мист или темно-фиолетовый Обсидиан.

В сухих местах с бедной почвой неплохо растет желтолистный сорт бересклета Форчуна Эмералд Голд. Его длинные стелющиеся и укореняющиеся побеги можно использовать для оформления песчаных или каменистых склонов. Низкорослый кустарник мирится с затенением, но на солнце листва становится более яркой. В суровые зимы бересклет Форчуна иногда подмерзает, но обычно неплохо восстанавливается после обрезки. При окраске сада солнечными мазками можно использовать желтолистные сорта некоторых распространенных травянистых многолетников.

Желтые коврики вербейника монетчатого Ауреа способны украсить берег водоема или склон альпинария. На влажной плодородной почве вербейник быстро образует густой покров. В июне-июле среди листьев появляется множество мелких желтых цветков.

Оригинальный сорт традесканции виргинской Свит Кейт представляет удачное сочетание золотистой листвы и синих цветков. Традесканция хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Если вовремя удалять отцветшие цветоносы, то из пазух листьев будут постоянно отрастать новые побеги. Окраска листвы этого растения гармонирует с дымчато-желтыми цветками манжетки мягкой.

Немало желтолистных форм можно найти среди современных гибридных сортов хосты. У сорта Джун сердцевидные золотистые листья с сине-зеленым краем сохраняют яркую окраску при затенении. Гигантские желто-зеленые листья хосты Сам энд Сабстэнс к концу лета становятся ярко-желтыми. Листва сортов Голд Стандарт и Сан Глоу в течение всего сезона окрашена в теплые желтые тона. Интересно выглядит сочетание хост с различной окраской листвы. Например, желтолистные растения можно посадить рядом с сине-зеленым сортом Франсис Уильямс, темно-синим Элеганс или голубым Блю Энджел.

В последние годы на наш рынок поступают очень эффектные сорта гейхер. Их листва переливается разнообразными оттенками желтого, оранжевого, абрикосового цветов. К сожалению, многие из этих красавиц оказываются недостаточно выносливыми и плохо переносят суровые зимы. Еще одно разочарование – яркая листва выгорает на солнце и меняет цвет в течение лета. В списке красивых, но капризных сортов Эмбер Вэйвс с янтарными листьями и Лайм Рики с лимонно-желтой листвой. Их лучше высаживать в полутени и слегка укрывать на зиму. Гораздо более устойчив замечательный сорт Мармелад, в окраске листьев которого причудливо перемешаны оттенки желтого, оранжевого, красного, зеленого. Сорт хорошо выживает как в полутени, так и на солнце.

Многие цветоводы украшают сады чудесной листвой бруннеры. Недавно в продаже появился новый изысканный сорт Спринг Йеллоу, голубые цветки которого распускаются на фоне крупных желтых листьев. В течение лета листва постепенно становится желто-зеленой.

Несмотря на привлекательность растений с желтыми листьями, не стоит тесно засаживать ими большие участки сада. «Золотое изобилие» может действовать угнетающе и раздражать однообразием. Лучше заранее продумать сочетание красок в саду и найти подходящие места для солнечных мазков. Например, эффектно выглядит контрастное сочетание желтого и фиолетового. Бледно-желтые оттенки лучше смотрятся на фоне ярко-зеленых листьев и теряются возле серебристой листвы. В то же время насыщенный желтый цвет неплохо сочетается с сизо-голубым или серым. Лимонно-желтые тона не рекомендуется комбинировать с красными и оранжевыми. Стараясь осветить вкраплениями желтой листвы затененные участки сада, нужно помнить, что многие золотистые растения в таких условиях теряют яркость окраски и зеленеют.

Н. ЧАПЛЫГИНА, кандидат биологических наук

Распечатать

календарь садовода