Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Звезда на даче / Анна и Сергей Литвиновы: литературный тандем российского детектива

Анна и Сергей Литвиновы: литературный тандем российского детектива

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
Анна и Сергей рассказали немного о своем творчестве и о дачных участках.

Анна и Сергей Литвиновы – известные в литературном мире брат и сестра, одни из самых популярных авторов остросюжетной прозы. Сергей описывает любовные сцены, Анна – преступления и динамичные сцены, а вместе они – «Звездный тандем российского детектива». По их детективным романам был снят не один отечественный сериал.

В интервью для сайта «Ваши 6 соток» Анна и Сергей рассказали немного о своем творчестве и о дачных участках.

Анна и Сергей, Вы известны как неразлучный и гармоничный писательский дуэт, образец прекрасных отношений брата и сестры. Как у вас получается так плодотворно взаимодействовать, помогать друг другу и дополнять?

– Тысячи семей и десятки творческих союзов распались из-за непомерных амбиций или споров внутри тандема, открытых или подспудных, на тему «кто в доме хозяин» или «кто  главнее». Однако для нас всегда главным является результат. А именно – книга, которую не стыдно подарить и порекомендовать прочесть всем-всем-всем. 

У каждого из вас своя семья. Как относятся близкие к вашей работе?

– У нас работа как работа. Сидим, пишем, обеспечиваем семьи. Все знают, что когда каждый из нас «в процессе», лучше не обращаться с какими-то вопросами. А в остальном, никаких особенных условий нам не создается и избыточного пиетета перед нашими усилиями никто не испытывает.

Случается ли спорить и ссориться из-за отдельных сюжетов?

– Случается, и спорить, и даже ссориться. Но всегда, подчеркиваем: ВСЕГДА мы, в конце концов, выруливаем к взаимоприемлемому решению.

Как вы считаете, в чем основное отличие ваших детективных романов от произведений этого же жанра? В чем состоит «изюминка», которая привлекает читателей?

– Мы постоянно помним, что говорил Булгаков: своих героев надо любить. Если вы не будете любить своих героев, вы получите крупнейшие неприятности, слышите, – крупнейшие! Удивительным образом совет представителя русской классической литературы сходится с поучениями для сценаристов Голливуда: герой должен быть таким, чтобы зритель (читатель) мог отождествлять с ним самого себя. Симпатичные герои плюс захватывающий сюжет – вот что мы стараемся привнести в каждую нашу новую книгу.

Не возникало желания написать книги другого жанра?

– Не только желание возникало, но и написаны были эти вещи. Анна создала детскую сказку «Облачко и лев». Сергей выдал необычную автобиографию – «Лавка забытых вещей».

В чем черпаете вдохновения для романов, где находите идеи сюжетов?

– Вдохновение приходит от прогулок, спорта, общения друг с другом, книг.

«Закрутки» сюжетов рождаются в наших собственных головах, однако для того, чтобы там появились их первые ростки, изначально приходится прочесть десятки, если не сотни томов мемуаров, побеседовать, в «реале» или в Сети, с десятками людей.

Не поделитесь секретом, о чем будет ваша следующая книга?

– В конце зимы у нас выходит роман «Сердце Бога». С одной стороны, это история молодых людей, которые в конце пятидесятых работают в КБ у Сергея Павловича Королева, готовят запуск первого человека в космос, – и параллельно ищут свою собственную любовь и счастье. Параллельно идет современный пласт – молодая девушка, наша современница, распутывает, кто и почему убил в 1959 году ее предка и этим искалечил жизнь целой семьи.

Расскажите, пожалуйста, читателям газеты «Ваши 6 соток» о дачном участке. Он у вас общий или у каждой семьи свой?

– Да, у каждого свой. У нас только творчество общее, а вся остальная жизнь раздельная.

Какие деревья и кустарники на нем растут?

Анна: Мы начинали на голом месте, и садом-участком занимался мой муж Володя. Он посадил несколько яблонь и груш, и мои любимые ягоды – малину и крыжовник. Теперь они дают очень вкусные плоды. Когда родился старший сын Данила, восемь лет назад, мы посадили несколько крошечных сосен. Пару лет деревца отставали по росту от детей (второму, Никите, шесть), но сейчас обогнали их безнадежно.

Сергей: Я получил участок с уже росшими там и довольно старыми деревьями. Есть несколько яблонь, слива, пара вишен. Смородина, черная и красная, малина, крыжовник. Пару лет мы к ним не прикасались – доводили до ума дом. Потом и до них дошли руки. И, поразительно, как откликаются деревья даже на минимальную заботу! Стоило обрезать ранней весной сухие ветви, осенью окопать, покрасить до пояса – деревья отозвались огромнейшим урожаем. Вишневый компот пьем до сих пор, а позапрошлогоднее яблочное варенье так и не осилили!

Есть ли огород?

Сергей: У меня нет, хотя по нынешним временам наверное, о нем стоит подумать.

 Анна: Огородник и цветовод из меня никакой. Однажды завели на участке маленькую грядку. Одну. Посадили,  по просьбе сыновей, репку. И благополучно забыли про нее. В итоге в октябре выросла репка, как в сказке – большая-пребольшая. Дети вдвоем вытащить ее не смогли. Она размером с арбуз оказалась. И ужасно горькая. С тех пор грядку мы «закрыли».

Выращиваете ли цветы?

Сергей: У меня цветочками занимается жена Светлана. На мой вкус, у нее получился прекрасный сад. Цветы сменяют друг друга весь сезон, начиная с первоцветов в конце апреля.

Чем любите заниматься на даче? Где ваш любимый «уголок»?

Анна: Летом в тени дома прекрасно заниматься йогой!

Сергей: А мне нравится мой огромный балкон, на котором я в теплое время года работаю.

Расскажите какую-либо дачную историю, ставшую приятным воспоминанием.

- Давным-давно, когда никаких дач ни у кого из нас не было, а имелся только дачный участок у Ани, мы решили вместе семьями встретить Новый год. А так как год намечался особенный, двухтысячный, решили совместить все возможные деяния: на даче шашлыки пожарить, потом на Красной площади под бой курантов шампанским чокнуться, а после за столом всей фамилией посидеть. В итоге приехали к Анне на участок, завязли в снегу, тащили полкилометра тяжеленный мангал, сваренный из листовой стали, разжигали костер из сырых бревен… Однако в итоге все успели, хотя на Красную площадь ворвались, пахнущие дымом от костра, когда куранты уже бить начали. 

Поклонникам творчества  Анны и Сергея Литвиновых предлагаем принять участие в викторине по произведениям этих авторов. Ответьте на вопросы и получите подарки! 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода